47362-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung von Straßenbeleuchtungen – Betriebsführung Straßenbeleuchtung (nur Leuchten) - Rahmenvertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betriebsführung Straßenbeleuchtung (nur Leuchten) - Rahmenvertrag
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag über die Betriebsführung (inklusive Störungsdienst) der elektrischen Straßenbeleuchtungsanlagen (nur Leuchten) der öffentlichen Verkehrsflächen im derzeitigen Stadtgebiet Filderstadt.
Interne Kennung: SFIL_Amt66_2025_01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50232100 Wartung von Straßenbeleuchtungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Betriebsführung von 5.434 Leuchtstellen, davon 2.587 konventionelle Lichtpunkte und 2.847 Lichtpunkte mit LED-Technik: - Ersatz und Reparatur von Leuchtmitteln - Regelmäßge Kontrollen/Inspektionen - Störungsbeseitigungen - Reinigung - Funktionsprüfung Technische Signalanlagen und Sonderbeleuchtungen sind vom Geltungsbereich der Leistung ausgeschlossen. Ebenfalls ausgeschlossen ist die Betriebsführung des Straßenbeleuchtungsnetzes - hierfür wurde ein separater Konzessionsvertrag geschlossen. Vertragslaufzeit: Vier Jahre mit optinaler Verlängerung um zwei weitere Jahre bei gegenseitigem Einvernehmen (Gesamtlaufzeit maximal sechs Jahre).
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung der Vertragslaufzeit um weitere 24 Monate.