473638-2025 - Ergebnis
Deutschland – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel – Rahmenvertrag über die Lieferung und Montage von Mobiliar
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Lieferung und Montage von Mobiliar
BeschreibungXXX
Interne KennungVG-053-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH (HOWOGE) ist eines der sechs kommunalen Wohnungsunternehmen des Landes Berlin. Kernelement der Unternehmensstrategie ist der soziale Auftrag. Denn eine Wohnungsbaugesellschaft trägt nicht nur Verantwortung für ihre Mieter: innen, sondern für die gesamte Stadt. Mit einem eigenen Wohnungsbestand von rund 81.600 Wohnungen gehört das Unternehmen zu den größten Vermietern deutschlandweit. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist ein Rahmenvertrag zur Produktion, Lieferung und Montage von Möbeln für die Unternehmensstandorte der HOWOGE. Der Rahmenvertrag sieht die Festlegung von voraussichtlichen Liefermengen sowie die Vereinbarung von Konditionen und Preisen für die gesamte Vertragslaufzeit vor. Die Ausschreibung richtet sich an Anbieter, die in der Lage sind, sowohl Standardprodukte als auch individuelle Lösungen nach den spezifischen Anforderungen des Auftraggebers zu liefern. Ziel ist es, durch eine partnerschaftliche Zusammenarbeit Flexibilität, Effizienz und eine hohe Qualität bei der Möblierung sicherzustellen. Im Hinblick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urteil vom 17.6.2021, C­23­20) wird von einem Gesamtauftragsvolumen in Höhe von maximal ca. 2 Mio. Euro netto für die Laufzeit des Rahmenvertrages ausgegangen. Ein Anspruch auf Beauftragung in der vorgenannten Höhe kann aus dieser Mitteilung nicht abgeleitet werden. Abrufberechtigt aus dem Rahmenvertrag sind alle mit der HOWOGE im Sinne des § 15 AktG verbundene Konzernunternehmen.
Interne Kennung0