473660-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Stühle
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Bürodrehstühlen und Besucherstühlen - Los 1
Referenznummer der Bekanntmachung: 434-003652-00-101-79520
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39112000 Stühle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffungsgegenstand ist eine Rahmenvereinbarung über den Verkauf und die Lieferung von Bürodrehstühlen und Besucherstühlen sowie Originalersatzteilen durch die Verkäuferin an die NRW.BANK.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rahmenvereinbarung ist in zwei Lose aufgeteilt. Los 1 umfasst die Lieferung von Bürodrehstühlen (Standardausfertigung, Standardausfertigung für kleine Mitarbeitende [kleiner 160 cm], Standardausfertigung für große Mitarbeitende [größer 185 cm], Standardausfertigung für Mitarbeitende mit einem Körpergewicht bis 110kg, Standardausfertigung für Mitarbeitende mit einem Körpergewicht bis 130kg; Standardausfertigung für Mitarbeitende mit einem Körpergewicht bis 150kg, Standardausfertigung mit Kopfstütze) und Besucherstühlen; Los 2 die Lieferung von Bürodrehstühlen in Standardausfertigung mit Kopfstütze für 24-Stunden-Nutzung.
Folgende Standorte der Auftraggeberin sind zu beliefern: Kavalleriestraße 22, 40213 Düsseldorf, und Friedrichstraße 1, 48145 Münster.
Alle zu liefernden Bürodreh- und Besucherstühle und hierfür vorgesehene Ersatzteile müssen für mindestens 10 Jahre ab Inkrafttreten der Rahmenvereinbarung lieferbar sein.
Die Auftraggeberin schätzt unverbindlich, dass nach dieser Rahmenvereinbarung folgende Mengen abgerufen werden (auf 4 Jahre Laufzeit): Bürodrehstühle (Standardausfertigung: 400, Standardausfertigung für kleine Mitarbeitende [kleiner 160 cm]: 20, Standardausfertigung für große Mitarbeitende [größer 185 cm]: 20, Standardausfertigung für Mitarbeitende mit einem Körpergewicht bis 110kg: 8, Standardausfertigung für Mitarbeitende mit einem Körpergewicht bis 130kg: 6; Standardausfertigung für Mitarbeitende mit einem Körpergewicht bis 150kg: 4, Standardausfertigung mit Kopfstütze: 60, Standardausfertigung mit Kopfstütze für 24-Stunden-Nutzung: 16) und Besucherstühle: 300.
Es gelten die folgenden, verbindlichen Höchstabnahmegrenzen: Bürodrehstühle (Standardausfertigung: 1.400, Standardausfertigung für kleine Mitarbeitende [kleiner 160 cm]: 40, Standardausfertigung für große Mitarbeitende [größer 185 cm]: 40, Standardausfertigung für Mitarbeitende mit einem Körpergewicht bis 110kg: 16, Standardausfertigung für Mitarbeitende mit einem Körpergewicht bis 130kg: 8; Standardausfertigung für Mitarbeitende mit einem Körpergewicht bis 150kg: 6, Standardausfertigung mit Kopfstütze: 100, Standardausfertigung mit Kopfstütze für 24-Stunden-Nutzung: 24) und Besucherstühle: 600.
Die Reparatur der gelieferten Bürodreh- und Besucherstühle (Austausch defekter Teile und Einbau von Ersatzteilen) erfolgt durch die Auftraggeberin. Zu diesem Zweck muss die Auftragnehmerin der Auftraggeberin mit Angebotsabgabe einen Katalog mit möglichen Originalersatzteilen und Ersatzteilpreisen übergeben und diese Ersatzteile auf entsprechende Bestellung unverzüglich liefern. Sofern der Reparaturbedarf innerhalb der vom jeweiligen Hersteller gewährten Gewährleistungsfrist eingetreten ist, hat die Ersatzteilübersendung unentgeltlich zu erfolgen. Letzteres gilt nicht, wenn die Auftragnehmerin die Pflichtverletzung nicht zu vertreten hat.
Aus technischen Gründen wird die Ausschreibung losweise in zwei gesonderten Projekträumen des Vergabemarktplatzes NRW veröffentlicht. Der zu der vorliegenden Bekanntmachung bestehende Projektraum betrifft das Los 1.