473665-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HPE Server und HPE Peripherie
Referenznummer der Bekanntmachung: RE 2022.10 (ex-post)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es werden HPE Server und HPE Peripherie beschafft. Siehe Leistungsbeschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die NBank möchte ihre IT-Infrastruktur effizient erweitern. Für die bereits bestehende Serverlandschaft werden weitere Server sowie Komponenten der Peripherie des Herstellers HPE benötigt, die sich optimal in die vorhandene Umgebung integrieren las-sen. Unsere wachsenden Anforderungen an die Betriebssicherheit und Skalierbarkeit unserer Systeme müssen durch den Server-Hersteller in folgenden Punkten erfüllt sein:
Die Systeme müssen eine möglichst kurze Lieferkette aufweisen, was eigene Hardwareentwicklungen inklusive Programmcode bis zur Firmware hin erfordert. Darüber hinaus muss systemseitig eine permanent aktive Überwachung auf kompromittierte Firmware gegeben sein.
Zur künftigen Anbindung an eine Automatisierungslösung ist eine Provisionierung der Serverhardware mittels RESTful-API mindestens im selben Umfang, wie bei Systemen aus dem Hause HPE erforderlich.
Im Folgenden werden die geforderten Leistungsmerkmale bzw. die Konfiguration der einzelnen Komponenten aufgeführt.
2.1. HPE Server
18x Server HPE ProLiant DL380 Gen10 inklusive 5 Jahre Service (NBD)
mit folgender Konfiguration:
- 2 x Intel Xeon-Gold CPU mit min. 3,0 GHz und 24 physischen Kernen
- Bsp.: Intel Xeon-Gold 6248R (3.0GHz/24-core/205W) Processor Kit for HPE ProLiant DL380 Gen10
- 512 GB Arbeitsspeicher 2.933 MT/s, (64 GB-Riegel) (gleichmäßig auf beide CPUs verteilt, nicht komplett bestückt)
- 1 x RAID-Controller mit mindestens 2 GB Flash-Backed Write Cache (FBWC)
- 2 x min. 240GB SSD RAID1 kompatibel
- 2 x Netzteil, redundant
- 4 x 1 GBit Ethernet Netzwerkports (RJ45, Kupfer, via FlexibleLOM)
- HPE Ethernet 1Gb 4-port FLR-T BCM5719 Adapter
- 4 x 10 GbE-Ethernet Netzwerkports (RJ45, Kupfer, via FlexibleLOM)
- HPE FlexFabric 10Gb 4-port FLR-T 57840S Adapter
- 16 GBit/s Dual Port FibreChannel HBA
- HPE SN1100Q 16Gb Dual Port Fibre Channel Host Bus Adapter P9D94A
- SFF-Laufwerksoption
- Redundante Lüfter
- Rack Mount Kit inkl. Management "Arm"
- HP Security Bezel Frontblende
- 1 x iLO Advanced 1 Jahr
- 5 Jahre HPE Service mit Defective Media Retention (Next Business Day)
2.2. HPE Peripherie
Des weiteren werden folgende HPE Komponenten für die Peripherie benötigt:
1x HPE 4x1Ex32 KVM-IP-Konsolen-Switch G2 (AF622A)
1x HPE LCD8500 1U-Konsolenkit für Rackbefestigung, Deutsch (AF632A)
16x HPE KVM Console USB 2.0 Virtual Media CAC Interface Adapter (AF629A)
Für Server und Peripherie gilt:
Es darf ausschließlich originale Neuware und keine gebrauchte oder general-überholte Ware angeboten werden. Der ausgeschriebene Support bezieht sich ausschließlich auf direkten Hersteller Support.