473711-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – 250714_ViP_PL_002_SKF_TA0a_Verkehrsanlagen_TH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel250714_ViP_PL_002_SKF_TA0a_Verkehrsanlagen_TH
BeschreibungFür das Projekt "zweigleisiger Ausbau Gleisdreieck Campus Fachhochschule" schreibt die ViP Verkehrsbetrieb Potsdam GmbH Ingenieurleistungen für die weitere Projektumsetzung aus. Dieses Teilprojekt (TA0a) ist Bestandteil der Erweiterung der Straßenbahn in den Potsdamer Norden. Am Knotenpunkt Kiepenheuerallee/Georg-Hermann-Allee ist das Gleisdreieck zweigleisige auszubauen sowie eine Ersatzhaltestelle herzustellen. Für das Teilprojekt liegt die Plangenehmigung vor. Im nächsten Projektschritt ist die Ausführungsplanung zu erstellen sowie im Anschluss die Bauleistungen auszuschreiben und die Baumaßnahme durchzuführen und zu überwachen.
Interne Kennung250714_ViP_PL_002_SKF_TA0a_Verkehrsanlagen_TH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Bewerber werden aufgefordert, mit dem Teilnahmeantrag gleichzeitig ein erstes Angebot einzureichen. Die Angebotsunterlagen sind vollständig mit dem Teilnahmeantrag über die Vergabeplattform einzureichen. Ein gesonderter Aufruf zur Angebotsabgabe erfolgt nicht. Die Bewerber werden gebeten, sich die Kalenderwoche 39 (23. bis 27. September 2025) für mögliche Verhandlungsgespräche freizuhalten. Die Einladung zu Verhandlungen erfolgt gesondert und rechtzeitig über die Vergabeplattform.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen gemäß § 47 HOAI (Verkehrsanlagen), Leistungsphasen 5 bis 9, für das genannte Teilprojekt. Die Beauftragung erfolgt stufenweise: Stufe 1: Leistungsphasen 5-6 (Ausführungsplanung und Vorbereitung der Vergabe) - verbindlich Stufe 2: Leistungsphase 7 (Mitwirkung bei der Vergabe) - optional Stufe 3: Leistungsphasen 8-9 (Objektüberwachung, Dokumentation und Projektabschluss) - optional Leistungsinhalte im Überblick: 1. Planungsinhalte Stufe 1 (Lph 5-6): Ausführungsplanung gemäß § 47 HOAI für Verkehrsanlagen Prüfung und Optimierung der Entwurfsplanung Planung in zwei Vergabeeinheiten: VE01: Lieferung von Weichen, Kreuzungen, Schienen VE02: Gleis-, Tief- und Straßenbau Abstimmung mit externen Fachplanungen (z. B. Fahrleitungs- und Lichtsignalanlagen, welche separat vergeben sind) Finalisierung der Ausschreibungsunterlagen bis März 2026 2. Besondere Leistungen Stufe 1: Laufende Projektdokumentation im AG-Datenraum (SharePoint) Prüfung und Fortschreibung des Medienbestandsplans Ausstattungsplanung für Haltestellen und Weichen inkl. Beleuchtung und Leerrohrplanung Transformation der Planung in das Koordinatensystem ETRS sowie Kontrollvermessung Erstellung eines Bau- und Verkehrslogistikkonzepts inkl. Baustellensicherung und Verkehrsführung Fachplanerkoordination unter Berücksichtigung ökologischer Aspekte Zuarbeit zur ökologischen Baubegleitung, insbesondere im Bereich Baumschutz 3. Planungsinhalte Stufe 2 (Lph 7 - optional): Erstellung von Vergabeunterlagen und Mitwirkung bei der Vergabe Weitere Dokumentation und Kostenverfolgung nach DIN 276 4. Planungsinhalte Stufe 3 (Lph 8-9 - optional): Örtliche Bauüberwachung Kostenkontrolle und Nachtragsprüfung Vermessungsleistungen zur Absteckung inkl. Absteckbuch Durchführung von Baustellenbesprechungen Anliegerkoordination und -kommunikation (Informationsschreiben, Veranstaltungen, Anwohnergespräche) Erstellung von Beweissicherungen für angrenzende Gebäude Ökologische Baubegleitung während der Bauphase Weitere Anforderungen: Monatliche Vor-Ort-Termine in Potsdam (Präsenzpflicht) Planungskoordination mit anderen Fachgewerken Dokumentation und Kostenverfolgung gem. DIN 276 zur Beantragung von Fördermitteln nach GVFG