473733-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: IT-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZA 4.2/1001048109/Ebm
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48517000 IT-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber sieht sich vor dem Hintergrund der nicht erwartbaren Krisensituationen, wie der Corona-, Ukraine-, und Energiekrise mit einem stark steigenden Speicherbedarf der Polizeianwendungen konfrontiert.
Zur dezentralen Speicherung der Daten setzt die Polizei des Landes NRW die Software DELL EMC NetWorker des Resellers Fujitsu Services GmbH ein.
Vorliegend hat der Auftraggeber die Beschaffung weiterer Lizenzen für ein Speichervolumen in Höhe von 100 TB vergeben.
Ferner ist die Pflege der weiteren DELL EMC Networker Lizenzen notwendig, um den dauerhaften und fehlerfreien Betrieb der Speicherinfrastruktur sicherzustellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu diesem Verfahren erfolgte eine freiwillige Ex-Ante Transparenzbekanntmachung unter der Bekanntmachungsnummer: 2022/S 145-413697.
Die Beschaffung dient der Sicherstellung der korrekten Funktionsfähigkeit der polizeilichen, dezentral angelegten, Speichersysteme sowie der Einhaltung der lizenzrechtlichen Vorgaben.
Lediglich der Bieter Fujitsu Services GmbH kann den Auftrag aufgrund technischer Besonderheiten nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) VgV erbringen.
Aktuell kann einzig der vorbenannte Auftragnehmer den Auftrag erbringen, da die Pflege des gesamten Lizenzbestandes nur durch die Fujitsu Services GmbH erfolgen kann.
Würde ein Wettbewerber der Fujitsu Services GmbH den Auftrag erhalten, könnte im Fehlerfalle nicht ermittelt werden, wessen Lizenzbestand tangiert ist und wer verantwortlich ist.
Störungen der IT-Infrastruktur sind damit nicht auszuschließen, was im Einzelfalle die Handlungsfähigkeit der Polizei des Landes NRW zur Gefahrenabwehr und Strafverfolgung gefährden kann.