473828-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen – Mobilfunktransparente Scheiben – Laserbehandlung von Scheiben an Schienenfahrzeugen der DB Regio AG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobilfunktransparente Scheiben – Laserbehandlung von Scheiben an Schienenfahrzeugen der DB Regio AG
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Laserbehandlungen an Seitenscheiben von Schienenfahrzeugen von insgesamt neun von der DB Regio AG eingesetzter Typen (Coradia Continental – Baureihen 440/ 1440, Doppelstockwagen (DoSto) –1997 Tiefeinstieg, DoSto 2003/2010 Hocheinstieg, DoSto 2003/2010 Tiefeinstieg, DoSto 2010 – Angetriebene Steuerwagen, E-Talent – Baureihe 442, FLIRT – Baureihen 428/ 429, PESA LINK – Baureihen 632/ 633 und ET 430). Diese Leistungen werden von mobilen Teams des Auftragnehmers in den Fahrzeuginstandhaltungswerken des Auftraggebers durchgeführt. Der konkrete Leistungsumfang, die zu be-handelnden Fahrzeugtypen und das jeweilige Werk, in dem die Leistungen zu erbringen sind, werden in jedem Abruf spezifiziert. Ziel der Laserbehandlungen ist es, die Durchlässigkeit der Seitenscheiben für den Mobilfunk signifikant zu verbessern. Die für die Durchführung der Leistungen notwendigen mobilen Laseranlagen werden vom Auftragnehmer selbst bereitgestellt. Die Leistungen sollen im Zeitraum von 2025 bis 2029 erbracht werden. Der AG kann bis zu drei gleichlautende Rahmenverträge über die Leistungen an die drei bestplatzierten Bieter vergeben. Die Leistungen werden in Einzelabrufen an den jeweiligen Gewinner eines vor jedem Abruf durchzuführenden Mini-Wettbewerbs zwischen den drei Rahmenvertragspartnern vergeben; die Kriterien des Mini-Wettbewerbs werden in den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne Kennung25FEF81287
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optioneneinmal, um ein Jahr zu den bestehenden Konditionen zu verlängern (2030)