47384-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bodenuntersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erarbeitung orientierende Baugrund- und Altlastenuntersuchung,
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-BN-04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71351500 Bodenuntersuchungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Belastung mit Altlasten, Tragfähigkeit und Versickerungsfähigkeit. Die Rammkern-Sondierungs- und Laborleistungen sind nicht Bestandteil der zu vergebenden Leistungen. Diese sind jedoch vom AN auszuschreiben. Rammkernsondierungen sind auf Kampfmittelvorkommen zu prüfen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71351100 Vorbereitung und Analyse von Bohrkernen, 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung, 71351710 Geophysikalische Untersuchungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Voraussetzung für das Vorantreiben der Planungen sind Erkenntnisse zum Baugrund, zur Tragfähigkeit,
zur Belastung mit Altlasten und dessen Versickerungsfähigkeit. Hierfür sind ein Beprobungskonzept zu
entwickeln, die darin empfohlenen Sondierungs- und Laborleistungen auszuschreiben und die extern ermittelten
Ergebnisse zu bewerten sowie daraus resultierende Handlungsempfehlungen zu entwickeln. Die Erarbeitung
der Sondierungs- und Laborleistungen sind somit nicht Bestandteil der hier zu vergebenden Leistung. Der AN
hat aber die Vergabeverfahren für diese Leistungen bis zur Vergabeempfehlung vorzubereiten.