473878-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WE 0152-02 Rohbau, München, Ramersdorf-Rohbau-geb
Referenznummer der Bekanntmachung: 0152-02-Ramersdorf-Rohbau-geb
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Stadtteil Ramersdorf befindet sich die in den 1950er-Jahren errichtete Wohnsiedlung an der Haldenseestraße. Diese ist dem Alter entsprechend sanierungsbedürftig und soll im Rahmen einer sukzessiven Umstrukturierung zu einem zeitgemäßen Wohnquartier für ca. 700 Wohneinheiten mit notwendigen sozialen Einrichtungen, Läden sowie Grün- und Freiflächen entwickelt werden. Die Maßnahme umfasst den Neubau einer Wohnanlage mit 8 Wohngebäuden, Kindertagesstätte, Bewohnertreff, Mobilitätsstation und Tiefgarage. Vorliegende Vergabe betrifft die Rohbauarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44114000 Beton, 44141100 Elektroleerrohre, 44212310 Gerüste, 45112400 Aushubarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baumeisterarbeiten für eine 4-6 geschossige Wohnanlage mit ca. 151 Wohneinheiten, ein Haus für Kinder, Gemeinschaftsbereich, Mobilitätsstation und Bewohnertreff, sowie eingeschossiger Tiefgarage, in Massivbauweise mit
- Baustelleneinrichten auch für Fremdgewerke
- Wasserhaltung mit 16 Filterbrunnen und 7 Schluckbrunnen
- ca. 3.000 m3 Feinaushub
- ca. 10.000 m3 Wiederverfüllung
- ca. 14.000 m2 Fassadengerüst
- ca. 15.000 m3 Ortbeton sowie Stahlbetonfertigteile
- ca. 5.150 m2 Aussenmauerwerk
- ca. 70 m2 Innenmauerwerk
- ca. 720 m2 Bitumendickbeschichtung
- ca. 3.600 m2 Innendämmung mit Mehrschichtplatten
- ca. 5.500 m2 Perimeterdämmung
- ca. 24.500 m2 Innenputz
- ca. 2.100 m2 Bodenbeschichtungen
- ca. 3.400 m2 OS-Beschichtung
- ca. 50.000 m Elektroleerrohre