474031-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Multi-modale Kurierdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auslieferung Selbsttest für den Landkreis München
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64121000 Multi-modale Kurierdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Leistungserbringung ist die Verteilung von Selbsttestkits für den Schul- und Kindertagesbetreuungsbereich (nachfolgend
Einrichtungen) im Landkreis München. Im Landkreis München sind ca. 500 Einrichtungen in der Schul- und Kindertagesbetreuung zu beliefern.
Bezugsberechtigt sind an Schulen die Lehrer sowie die Schüler. In Betreuungseinrichtungen ist das Betreuungspersonal bezugsberechtigt,
nicht jedoch die betreuten Kinder. Die reibungslose und zügige Verteilung der Selbsttestkits an die Einrichtungen liegt in der Hand der
Kreisverwaltungsbehörden. Mit dem vorliegenden Vertrag wird der Auftragnehmer beauftragt, die ihm übergebenen Selbsttestkits zu lagern, die
Verteilung an die Einrichtungen zu übernehmen, die Verteilung zu organisieren und diese fachgerecht zu dokumentieren. Der monatliche
Bedarf wird aktuell auf 450.000 – 550.000 Tests geschätzt. Grundlage der Schätzmenge sind zwei Tests pro Woche für jeden Schüler. Sollte
sich die Anzahl der Test pro Woche auf drei erhöhen, ergibt sich ein monatlicher Bedarf in Höhe von 675.000 – 825.000. Die voranstehende
Schätzung berücksichtigt die im Schuljahr 2020/21 verwendeten Selbsttestkits. Ggf. werden ab dem Schuljahr 2021/2022 auch sog.
Pooling-Testkits in Grundschulen verwendet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bezugsberechtigt sind an Schulen die Lehrer sowie die Schüler. In Betreuungseinrichtungen ist das Betreuungspersonal bezugsberechtigt, nicht
jedoch die betreuten Kinder. Die reibungslose und zügige Verteilung der Selbsttestkits an die Einrichtungen liegt in der Hand der
Verteilung an die Einrichtungen zu übernehmen, die Verteilung zu organisieren und diese fachgerecht zu dokumentieren. Der monatliche Bedarf
wird aktuell auf 450.000 – 550.000 Tests geschätzt. Grundlage der Schätzmenge sind zwei Tests pro Woche für jeden Schüler. Sollte sich die
Anzahl der Test pro Woche auf drei erhöhen, ergibt sich ein monatlicher Bedarf in Höhe von 675.000 – 825.000. Die voranstehende Schätzung
berücksichtigt die im Schuljahr 2020/21 verwendeten Selbsttestkits. Ggf. werden ab dem Schuljahr 2021/2022 auch sog. Pooling-Testkits in
Grundschulen verwendet.