474036-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeption zur kreativen Fortsetzung der aktuellen Kampagne des Landesmarketings Brandenburg einschließlich Erbringung von Agenturleistungen zur weiteren Umsetzung
Referenznummer der Bekanntmachung: EU/3-2021/VVTW/43
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Weiterentwicklung der Kampagne "Brandenburg. Es kann so einfach sein" durch eine Kreativ- und Leadagentur.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das größte ostdeutsche Bundesland wirbt seit 2018 mit dem Claim "Brandenburg. Es kann so einfach sein." Daran wird auch im neuen Kampagnenzeitraum festgehalten. Ziel bleibt, das wasserreichste deutsche Bundesland Brandenburg im Wettbewerb der Regionen als exzellenten naturnahen aber bezahlbaren Lebensort mit hoher Lebensqualität für alle Generationen und mit zukunftsfähigen Arbeitsplätzen sowie erstklassigen Bildungschancen zu profilieren. Neu ist, dass der notwendige Imagetransfer auch durch die Darstellung des Landes als attraktiver öffentlicher Arbeitgeber illustriert werden soll. Dazu ist zunächst eine Konzeption zu erstellen. Wesentliche Aufgabe der gesuchten Kreativ- und Leadagentur sind die zielgruppenadäquate Weiterentwicklung der Kampagne und deren kanalübergreifende Führung. Dabei sollen sowohl Brandenburg, seine Reize und seine Entwicklung in Deutschland bekannter gemacht als auch das Heimatbewusstsein insbesondere der Zuzügler in Brandenburg geschärft werden.