474042-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – LC Lizenzmanager
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLC Lizenzmanager
BeschreibungMitwirkung bei der Entwicklung und weiteren Konzeptionierung, sowie eigenständigen Implementierung des Lizenzmanagers als zentrale Komponente von Licence Connect. Die Lösung muss zum bereits vorhandenen LC-Core anschlussfähig sein und diesen außerdem produktiv weiterentwickeln. Dadurch wird sichergestellt, dass bestehende Vorarbeiten (z.B. Schnittstellen zu Bildungslogin und zu VIDIS) genutzt werden. Der Lizenzmanager soll in föderaler Infrastruktur auf unterschiedlichen Ebenen betreibbar sein, d.h. für mehrere Bundesländer anwendbar, und durch generische Schnittstellen die Integration unterschiedlicher Landes-Systeme und Anbieter ermöglichen.
Interne Kennung023/2026
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Einzelheiten zum Verfahren sind dem Verfahrensleitfaden zu entnehmen, der den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Rahmenanforderungskatalog, der den Vergabeunterlagen beigefügt ist.