474057-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhalts- und Grundreinigung der Stadt Bad Oldesloe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Grundreinigung der Stadt Bad Oldesloe
BeschreibungAusführung von Reinigungsarbeiten bei der Unterhalts und Grundreinigung in den Liegenschaften der Stadt Bad Oldesloe. __________________________________________________________________________________________________ Die Unterhaltsreinigung hat das Ziel, die Sauberkeit sowie die Substanzerhaltung der zu reinigenden Objekte sicherzustellen. Sie wird gemäß den Leistungsverzeichnissen sowie den spezifischen Arbeitsgang Beschreibungen durchgeführt. Alle Reinigungstätigkeiten sind fachgerecht auszuführen, sodass stets ein einwandfreier Reinigungszustand erreicht wird. Im Rahmen der Unterhaltsreinigung werden die in der Raumliste, den Leistungsverzeichnissen oder den Arbeitsgang Beschreibungen aufgeführten Bereiche gepflegt. Dies umfasst Fußböden, Wände (einschließlich Trennwände in Sanitärbereichen und Umkleiden), Treppen, Möbel, Geräte, Fensterbänke, Heizkörper, Türen und Türrahmen, sanitäre Anlagen, Waschanlagen, Innenglasflächen, Spiegel sowie Leuchten. Im Winter ist eine intensivere Reinigung der Eingangsbereiche erforderlich. Besonders die regelmäßige Pflege der Schmutzfangeinrichtungen, wie im Leistungsverzeichnis festgelegt, ist sicherzustellen. Nicht Teil des vereinbarten Leistungsumfangs sind die Beseitigung von mutwilligen Verschmutzungen, wie das Entfernen von Kaugummiresten (Ausnahme: bei der Grundreinigung), die Behebung von Verstopfungen in sanitären Anlagen oder Abflüssen, das Entfernen von Verschmierungen mit Exkrementen oder Graffiti. Diese Leistungen werden auf Wunsch des Auftraggebers als Sonderleistung erbracht und gemäß den angebotenen Stundensätzen abgerechnet. _________________________________________________________________________________________________ Detaillierte Informationen zum Umfang der Unterhaltsreinigung sind den Dateien der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen. _________________________________________________________________________________________________ Der Bieter hat sich vor Angebotsabgabe durch Besichtigung des Objektes über die konkret zu erbringenden Leistungen, die örtlichen Arbeitsbedingungen und die Materialbeschaffenheit der zu reinigenden Flächen zu informieren. Spätere Einreden wegen besonderer örtlicher Gegebenheiten werden nicht anerkannt. Ein Termin ist mit Frau Hüter individuell abzustimmen. Die Kontaktdaten lauten: verena.hueter@badoldesloe.de Telefon: 04531-504451. Bieter, die nicht an einer Objektbesichtigung teilgenommen haben, werden nicht zur Angebotswertung zugelassen. Dem Angebot ist der Nachweis (Formblatt) der Besichtigung beizulegen.
Interne KennungZV-K2-25-0565000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchulzentrum
BeschreibungAusführung von Reinigungsarbeiten bei der Unterhalts und Grundreinigung in den Liegenschaften der Stadt Bad Oldesloe. Jahresreinigungsflächen je Liegenschaft: - Theodor-Mommsen-Schule: 1.323.203,91 m² - Theodor-Mommsen-Schule Sporthalle: 760.871,03 m² - Ida-Ehre-Schule: 1.056.080,50 m² - Theodor-Storm-Schule: 773.420,29 m² - Mensa Schulzentrum: 145.179,22 m² - Festhalle (IES): 104.802,46 m² __________________________________________________________________________________________________________________ Der Bieter hat sich vor Angebotsabgabe durch Besichtigung des Objektes über die konkret zu erbringenden Leistungen, die örtlichen Arbeitsbedingungen und die Materialbeschaffenheit der zu reinigenden Flächen zu informieren. Spätere Einreden wegen besonderer örtlicher Gegebenheiten werden nicht anerkannt. Ein Termin ist mit Frau Hüter individuell abzustimmen. Die Kontaktdaten lauten: verena.hueter@badoldesloe.de Telefon: 04531-504451. Bieter, die nicht an einer Objektbesichtigung teilgenommen haben, werden nicht zur Angebotswertung zugelassen. Dem Angebot ist der Nachweis der Objektbesichtigung (Formblatt) für Los 1 beizulegen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Festlaufzeit von drei Jahren (36 Monate). Optional besteht eine Vertragsverlängerung von zweimal zu jeweils 12 Monaten. Diese Vertragsverlängerungsoption kann jeweils zwei Monate vor Ablauf der jeweiligen regulären Vertragslaufzeit seitens des AG ausgesprochen werden. Für den Fall der nicht optionalen Verlängerung durch den AG, endet der jeweilige Vertrag mit dem Ablauf der jeweils regulären Vertragslaufzeit. Damit ergibt sich eine maximal mögliche Vertragslaufzeit von 5 Jahren (60 Monaten).
LosLOT-0002
TitelAußenschulen
BeschreibungAusführung von Reinigungsarbeiten bei der Unterhalts und Grundreinigung in den Liegenschaften der Stadt Bad Oldesloe. Jahresreinigungsflächen je Liegenschaft: - Stadtschule: 689.727,67 m² - Grundschule West: 389.168,29 m² - Klaus-Groth-Schule: 621.667,07 m² - Schule am Kurpark: 271.109,60 m² - Umkleidehaus Wendum: 49.831,85 m² __________________________________________________________________________________________________________________ Der Bieter hat sich vor Angebotsabgabe durch Besichtigung des Objektes über die konkret zu erbringenden Leistungen, die örtlichen Arbeitsbedingungen und die Materialbeschaffenheit der zu reinigenden Flächen zu informieren. Spätere Einreden wegen besonderer örtlicher Gegebenheiten werden nicht anerkannt. Ein Termin ist mit Frau Hüter individuell abzustimmen. Die Kontaktdaten lauten: verena.hueter@badoldesloe.de Telefon: 04531-504451. Bieter, die nicht an einer Objektbesichtigung teilgenommen haben, werden nicht zur Angebotswertung zugelassen. Dem Angebot ist der Nachweis der Objektbesichtigung (Formblatt) für Los 2 beizulegen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelInnenstadtbereich
BeschreibungAusführung von Reinigungsarbeiten bei der Unterhalts und Grundreinigung in den Liegenschaften der Stadt Bad Oldesloe. Jahresreinigungsflächen je Liegenschaft: - Stadthaus: 521.078,34 m² - Hindenburgstraße: 17 35.242,01 m² - Lübecker Str.: 56 30.791,17 m² - Mühlenstraße 21: 57.664,78 m² - Lübecker Str.: 32 21.583,99 m² - Feuerwachen: 96.869,43 m² - Stadtbibliothek / Heimatmuseum: 146.786,13 m² - Kultur- und Bildungszentrum: 608.872,44 m² - Flüchtlingsunterkunft Kastanienallee: 186.572,32 m² - Flüchtlingsunterkunft Sandkamp: 82.041,36 m² - Jugendfreizeitstätte: 117.395,33 m² - Öffentliche WCs am Stadthaus: 8.402,30 m² - Stormarnhalle: 630.504,28 m² - Bürgerhaus: 108.527,46 m² - Bauhof: 115.776,26 m² __________________________________________________________________________________________________________________ Der Bieter hat sich vor Angebotsabgabe durch Besichtigung des Objektes über die konkret zu erbringenden Leistungen, die örtlichen Arbeitsbedingungen und die Materialbeschaffenheit der zu reinigenden Flächen zu informieren. Spätere Einreden wegen besonderer örtlicher Gegebenheiten werden nicht anerkannt. Ein Termin ist mit Frau Hüter individuell abzustimmen. Die Kontaktdaten lauten: verena.hueter@badoldesloe.de Telefon: 04531-504451. Bieter, die nicht an einer Objektbesichtigung teilgenommen haben, werden nicht zur Angebotswertung zugelassen. Dem Angebot ist der Nachweis der Objektbesichtigung (Formblatt) für Los 3 beizulegen.
Interne Kennung3