474060-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Miniwettbewerb Ausschreibung IT-Projektmanagement, 2024-5319
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMiniwettbewerb Ausschreibung IT-Projektmanagement, 2024-5319
BeschreibungZur Optimierung und Automatisierung von Arbeitsabläufen in der Mobil ISC, wird das 12-monatige Projekt "Prozessoptimierung und -automatisierung in der Mobil ISC" aufgebaut, welches durch externe Beratung unterstützt werden soll.
Interne Kennung2024-5319
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHauptziel des Projektes ist noch im Jahr 2024 die Erarbeitung eines generischen und qualitativ hochwertigen Konzepts zur Prozessoptimierung und -automatisierung für die Mobil ISC. Konkret bedeutet dies die Erarbeitung eines bereichsübergreifenden Analyse- und Umsetzungskonzeptes für Prozessoptimierungen und -automatisierungen. Mithilfe des Analysekonzeptes sollen in den Arbeitsabläufen des Unternehmens Optimierungsbedarfe identifiziert und bewertet werden. Zusätzlich soll im darauffolgenden Projektgeschehen innerhalb der Mobil ISC ein Verständnis für Prozessanpassungen mittels Wissensaufbau und -transfer unter anderem durch Workshops geschaffen werden. Neben betrieblichen Prozessen soll das Verfahren bestehend aus einem Analyse- und Umsetzungskonzept ebenfalls zur Optimierung und Automatisierung von Verwaltungsprozessen genutzt werden können. Das Projekt soll zum 26.09.2024 starten und es wird innerhalb des Projektzeitraums eine Mindestabnahme von 100 Personentagen garantiert. Aufgrund der umfangreichen Thematik des Projekts wird der tatsächlich benötigte Arbeitsaufwand auf bis zu 200 Personentage geschätzt, von denen maximal 50% als vor Ort Tätigkeiten stattfinden werden.