474109-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – externe Dienstleistungen zur Unterstützung des HKR CC (Haushalt-, Kassen- und Rechnungswesen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelexterne Dienstleistungen zur Unterstützung des HKR CC (Haushalt-, Kassen- und Rechnungswesen)
BeschreibungMit der vorliegenden Vergabe beabsichtigt der Freistaat Sachsen, vertreten durch das SMF, als öffentlicher Auftraggeber, externe Dienstleistungen zur Unterstützung des HKR CC, zum Ausbau des HKR-Gesamtsystems zu einem umfassenden ERP-System für die sächsische Staatsverwaltung gemäß dem Kabinettsbeschluss Nr. 07/1117 vom 10.06.2024 (Stufe 3+) sowie zur Fortführung des Projekts ePM.SAX für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2029 und weitere Lizenzen in Form einer oder mehrerer Rahmenvereinbarungen zu beschaffen.
Interne KennungSID 2025-04 SMF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSAP HKR
BeschreibungVom Auftragnehmer bzw. dessen Unterauftragnehmern werden folgende Leistungen erwartet:  Fachliche und technische Begleitung des Go-Live des HKR-IT-Systems ab 01.01.2026 mit Fokus auf die SAP-Software (SAP S/4HANA)  Hypercare der erstellten Lösung gem. der HKR-Umsetzungsstufen 1 & 2 mit Fokus auf die SAP-Software  Anpassung und Weiterentwicklung innerhalb des Scopes der HKR-Umsetzungsstufen 1 & 2 mit Fokus auf die SAP-Software (SAP S/4HANA)  Implementierungs- und Testleistungen im Bereich der Individualentwicklungen und Customizing mit Fokus auf die SAP-Software im HKR-Segment (SAP S/4HANA)  Ggf. Erweiterung der Systemarchitektur mit Fokus auf die SAP-Software (SAP S/4HANA)  Erstellung eines Konzeptes und des Lösungsdesigns innerhalb des bestehenden HKR-IT-Systems (gem. Stufe 1 & 2) für die Abbildung und Ausprägung folgender Themengebiete unter Verwendung der vorhandenen Erkenntnisse und Zielstellung für die Stufe 3+ o Beschaffung und Logistik (inkl. Logistik der Polizei) o Haushaltsrechnung und Vermögensrechnung (kamerale Ebene) o Kosten- und Leistungsrechnung (kamerale Ebene)  Operative Umsetzung des Lösungsdesigns (Beratungs- und Implementierungsdienstleistung)  Unterstützung und partielle Durchführung von Regelbetriebsaufgaben (fachlich und technisch) HKR Stufen 1 & 2 und bei der Umsetzung der Stufe 3+ in den Aufgabenbereichen o Applikationsmanagement o ITSM o IT-Architektur o Prozessmodellierung o Anforderungsmanagement o Rechte- und Rollenverwaltung o Rollout o Schulung o Service-Desk und Supportaufgaben o Technischer Betrieb (Basisbetrieb, Infrastruktur, Kommunikation)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelSAP HCM
Beschreibung Weiterentwicklung und Anpassungen innerhalb des Scopes des Projektes ePM.SAX auf Basis der SAP-Software (SAP HCM)  Fachliche und technische Begleitung des Go-Live auf Basis der SAP-Software (SAP HCM)  Hypercare des entwickelten und in Produktion gesetzten SAP-Systems (SAP HCM)  Operative Umsetzung des Lösungsdesigns (Beratungs- und Implementierungsdienstleistung)  Implementierungsleistungen im Bereich Individualentwicklungen, Customizing, Anbindung von Bestandsverfahren (u.a. zur Weiterentwicklung des bereits entwickelten AddOns zum Zugriff auf die elektronische Personalakte)  Unterstützung und partielle Durchführung von Regelbetriebsaufgaben (fachlich und technisch) im HCM-Segment in den Aufgabenbereichen o Applikationsmanagement o ITSM o IT-Architektur o Prozessmodellierung o Anforderungsmanagement o Rechte- und Rollenverwaltung o Rollout o Schulung o Service-Desk und Supportaufgaben o Technischer Betrieb (Basisbetrieb, Infrastruktur, Kommunikation)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelPEGA
BeschreibungVom Auftragnehmer bzw. dessen Unterauftragnehmern werden folgende Leistungen erwartet:  Fachliche und technische Begleitung des Go-Live des HKR-IT-Systems und des Go-Live des Projektes ePM.SAX ab 01.01.2026 mit Fokus auf die Pega-Software  Hypercare der erstellten Lösung gem. der HKR-Umsetzungsstufen 1 & 2 sowie des Umsetzungsstandes des Projektes ePM.SAX mit Fokus auf die Pega-Software  Anpassung und Weiterentwicklung innerhalb des Scopes der HKR-Umsetzungsstufen 1 & 2 sowie innerhalb des Scopes des Projektes ePM.SAX mit Fokus auf die Pega-Software sowie der angeschlossenen Unterstützungssysteme wie bspw. der Integrationsserver (Eigenentwicklung) und der Software NOVO CxP  Implementierungs- und Testleistungen im Bereich Individualentwicklungen, Customizing mit Fokus auf die Pega-Software sowie der angeschlossenen Unterstützungssysteme wie bspw. der Integrationsserver (Eigenentwicklung) und der Software NOVO CxP  Ggf. Erweiterung Systemarchitektur mit Fokus auf die Pega-Software sowie der angeschlossenen Unterstützungssysteme wie bspw. der Integrationsserver (Eigenentwicklung) und der Software NOVO CxP  Beteiligung bei der Erstellung eines Konzeptes und des Lösungsdesigns innerhalb des bestehenden HKR-IT-Systems (gem. Stufe 1 & 2) für die Abbildung und Ausprägung folgender Themengebiete unter Verwendung der vorhandenen Erkenntnisse und Zielstellung für die Stufe 3+ o Beschaffung und Logistik (inkl. Logistik der Polizei) o Haushaltsrechnung und Vermögensrechnung (kamerale Ebene) o Kosten- und Leistungsrechnung (kamerale Ebene)  Potenziell operative Umsetzung des Lösungsdesigns (Beratungs- und Implementierungsdienstleis-tung)  Unterstützung und partielle Durchführung von Regelbetriebsaufgaben (fachlich und technisch) HKR Stufen 1 & 2, Projekt ePM.SAX und ggf. bei der Umsetzung der Stufe 3+ in den Aufgabenbereichen o Applikationsmanagement o ITSM o IT-Architektur o Prozessmodellierung o Anforderungsmanagement o Rechte- und Rollenverwaltung o Rollout o Schulung o Service-Desk und Supportaufgaben o Technischer Betrieb (Basisbetrieb, Infrastruktur, Kommunikation)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelBusiness Intelligence (BI)
BeschreibungVom Auftragnehmer bzw. dessen Unterauftragnehmern werden folgende Leistungen erwartet:  Fachliche und technische Begleitung des Go-Live des HKR-IT-Systems ab 01.01.2026 mit Fokus auf das Microsoft BI-System sowie dessen Schnittstellen zu einem SAP-System  Hypercare der erstellten Lösung gem. der HKR-Umsetzungsstufen 1 & 2 mit Fokus auf das Microsoft BI-System sowie dessen Schnittstellen zu einem SAP-System  Anpassung und Weiterentwicklung innerhalb des Scopes der HKR-Umsetzungsstufen 1 & 2 mit Fokus auf das Microsoft BI-System  Implementierungs- und Testleistungen im Bereich Individualentwicklungen, Customizing mit Fokus auf das Microsoft BI-System sowie dessen Schnittstellen zu einem SAP-System  Ggf. Erweiterung Systemarchitektur mit Fokus auf das Microsoft BI-System  Beteiligung bei der Erstellung eines Konzeptes und des Lösungsdesigns innerhalb des bestehenden HKR-IT-Systems (gem. Stufe 1 & 2) für die Abbildung und Ausprägung folgender Themengebiete unter Verwendung der vorhandenen Erkenntnisse und Zielstellung für die Stufe 3+ o Beschaffung und Logistik (inkl. Logistik der Polizei) o Haushaltsrechnung und Vermögensrechnung (kamerale Ebene) o Kosten- und Leistungsrechnung (kamerale Ebene)  Ggf. Begleitung bei der operativen Umsetzung des Lösungsdesigns (Beratungs- und Implementierungsdienstleistung) des Microsoft BI-System bzw. bei den Themenkomplexen operatives und strategisches Berichtswesen (inkl. Schnittstellen)  Unterstützung und partielle Durchführung von Regelbetriebsaufgaben (fachlich und technisch) HKR Stufen 1 & 2 und ggf. bei der Umsetzung der Stufe 3+ in den Aufgabenbereichen o Applikationsmanagement o ITSM o IT-Architektur o Prozessmodellierung o Anforderungsmanagement o Rechte- und Rollenverwaltung o Rollout o Schulung o Service-Desk und Supportaufgaben o Technischer Betrieb (Basisbetrieb, Infrastruktur, Kommunikation)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelSchnittstellen, Migration, Anbindung Fachverfahren
BeschreibungVom Auftragnehmer bzw. dessen Unterauftragnehmern werden folgende Leistungen erwartet:  Fachliche und technische Begleitung des Go-Live des HKR-IT-Systems ab 01.01.2026 mit Fokus auf die komplette HKR-IT-Systemlandschaft sowie die Systembestandteile des Projektes ePM.SAX  Hypercare der erstellten Lösung gem. der HKR-Umsetzungsstufen 1 & 2 sowie den Systembestandteilen des Projektes ePM.SAX  Anpassung und Weiterentwicklung innerhalb des Scopes der HKR-Umsetzungsstufen 1 & 2 sowie den Systembestandteilen des Projektes ePM.SAX mit Fokus auf die komplette IT-Systemlandschaft  Implementierungs- und Testleistungen im Bereich Individualentwicklungen, Customizing, Anbindung von Bestandsverfahren auf Basis vorhandener Systemarchitektur (technisch und fachlich) mit Fokus auf die komplette HKR-IT-Systemlandschaft sowie die Systembestandteile des Projektes ePM.SAX  Ggf. Erweiterung Systemarchitektur mit Fokus auf die komplette HKR-IT-Systemlandschaft sowie die Systembestandteile des Projektes ePM.SAX  Unterstützung und partielle Durchführung von Regelbetriebsaufgaben (fachlich und technisch) HKR Stufen 1 & 2 und bei der Umsetzung der Stufe 3+ in den Aufgabenbereichen o Applikationsmanagement o ITSM o IT-Architektur o Prozessmodellierung o Anforderungsmanagement o Rechte- und Rollenverwaltung o Rollout o Schulung o Service-Desk und Supportaufgaben o Technischer Betrieb (Basisbetrieb, Infrastruktur, Kommunikation)
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelTestmanagement
BeschreibungVom Auftragnehmer bzw. dessen Unterauftragnehmern werden folgende Leistungen erwartet:  Testmanagement zur Sicherstellung der Qualität von Softwareprodukten im HKR-Segment und HCM-Segment der öffentlichen Verwaltung mit Fokus auf SAP-Produkte, Pega-Produkte, Microsoft BI-Produkte sowie Individualentwicklungen oder Supportsystemen  Testmanagement im Rahmen komplexerer und integrativer Systemlandschaften  Planung, Durchführung, Steuerung und Optimierung von IT-System spezifischen sowie IT-System übergreifenden Testprozessen  Beratung und Nutzung von Testmanagementsoftware sowie Testmanagementunterstützungssystemen  Beratung und Durchführung von Testautomation im Bereich SAP S/4HANA und HCM, Pega, NOVO CxP und MicrosoftBI-Stack  Dokumentation und Berichterstattung von komplexen und IT-System übergreifenden Testszenarien
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelSchulungsmanagement
BeschreibungVom Auftragnehmer bzw. dessen Unterauftragnehmern werden folgende Leistungen erwartet:  Erstellung und Aktualisierung von interaktiven sowie statischen Schulungsunterlagen im HKR- und HCM-Segment  Durchführung von Online-, Hybriden und vor Ort-Schulungen (inkl. "Fragestunden"/Anwenderbetreuung)  Planung, Durchführung, Steuerung und Optimierung von Schulungsangeboten im HKR- und HCM-Segment  Beratung und Nutzung von Schulungssoftware  Schulungsmanagement und Durchführung der Schulung von Softwareprodukten im HKR-Segment und HCM-Segment der öffentlichen Verwaltung mit Fokus auf SAP-Produkte, Pega-Produkte, Microsoft BI-Produkte  Schulungsmanagement und Schulungsdurchführung innerhalb komplexerer und integrativer Systemlandschaften
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelBerechtigungs- und Organisationsmanagement, Benutzerverwaltung
BeschreibungVom Auftragnehmer bzw. dessen Unterauftragnehmern werden folgende Leistungen erwartet:  Prozess- und Organisationsberatung im HKR- und HCM-Segment der öffentlichen Verwaltung bei Nutzung der Software SAP S/4HANA und SAP HCM in Bezug auf ein zentrales Berechtigungs- und Organisationsmanagement sowie eine zentrale technische und fachliche Benutzerverwaltung  Strategisches und operatives SAP Berechtigungsmanagement (inkl. Benutzer- und Rollenverwal-tung) im HKR- und HCM-Segment der öffentlichen Verwaltung bei Nutzung der Software SAP S/4HANA und SAP HCM sowie unter Verwendung von Pega-, NOVO CxP- und Microsoft BI-Software  Beratung, Entwicklung und Anpassung von SAP-Eigenentwicklungen zum workflowgestützten Berechtigungs- und Benutzermanagement  Beratung, Entwicklung und Anpassung von SAP-Standard sowie SAP-Eigenentwicklungen im Kontext des Organisationsmanagements  Identity-Management im HKR- und HCM-Segment der öffentlichen Verwaltung bei Nutzung der Software SAP S/4HANA und SAP HCM sowie unter Verwendung von Pega-, NOVO CxP- und Microsoft-BI-Software und ggf. Open-Source Identitätsmanagementtools
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelManagement und Koordination
BeschreibungDie zu erbringenden Leistungen beinhalten die Beratung des Auftraggebers zu allen organisatorischen und inhaltlichen Aspekten der Durchführung von Projekten sowie bei der Unterstützung (strategisch und operativ) von Linienaufgaben. Dies beinhaltet auch Leistungen im Zusammenhang mit der Erstellung von Fachkonzepten sowie deren praktischen Umsetzung, nicht jedoch deren technische Umsetzung bzw. deren Implementierung. Folgende Themengebiete bzw. Kompetenzfelder sind Gegenstand der zu erbringenden Leistung im HKR- sowie HCM-Segment der öffentlichen Verwaltung:  Projektmanagement und Agile Methoden  Fachliche und technische Beratungsleistungen  Enterprise Architecture Management (EAM)  Integrationsmanagement  Digitale Transformation und KI  Rollout- und Changemanagement  Datenschutz und Informationssicherheit  Dokumentation (fachlich und technisch)  Aufbau- und Betriebsorganisation (ITSM/ITIL)  Service-Desk und Incidentmanagement  IT-Infrastrukturbetrieb (On-Premise und (Private) Cloud)
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelLizenzen
BeschreibungVom Auftragnehmer bzw. dessen Unterauftragnehmern werden folgende Leistungen erwartet:  Dauerhafte Überlassung von Standardsoftware im On-premise-Betrieb auf Dauer gegen Einmalvergütung wie folgt: o SAP S/4HANA  S/4HANA Enterprise Management for Functional use  S/4HANA Enterprise Management for Productivity use o SAP HCM  SAP HCM Core for SAP S/4HANA  SAP Time Tracking for SAP S/4HANA o SAP Datenbank: HANA Enterprise Edition o Pega Government Plattform  Pflegeleistungen für die überlassene Standardsoftware (on premise): o Support (E-Mail und telefonisch) o Patches und Hot Fixes o Updates o Upgrades o Versionen und Releasestände
Interne KennungLOT-0010