474123-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Vorortservice zur elektronischen Aufenthaltsüberwachung (EAÜ) und zur elektronischen Präsenzkontrolle (EPK)
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2023-0055
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es ist bei den Probanden "Vor-Ort" die Aufstellung, Anlegung, Abnahme sowie die Störungsbeseitigung des Überwachungsequipments vorzunehmen. Zudem sind zukünfig eingesetzte Verfahren im Sinne der EAÜ "Vor-Ort" zu unterstützen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist geplant, einen Servicepartner für die notwendigen Arbeiten vor Ort zu beschaffen (Anlegung und Abnahme der Fußfesseln, Störungsbeseitigung). Die Leistungen für den Vor-Ort-Service sind in allen 16 Bundesländern innerhalb 4 Stunden Vorlaufzeit zu erbringen. Die Anforderungen untergliedern sich in - Bereitstellung eines Lagerraums für das Fußfesselequipment mit Zugangskontrolle und Alarmsicherung. - Transport- und Lagerlogistik des Fußfesselequipments. - Transport der Fußfesselequipments. - Anlegung/Austausch der Fußfessel (EAÜ: Funktionsweise GPS) an die in der gesamten Bundesrepublik Deutschland zu überwachenden Personen (Probanden) nach Absprache und mit der polizeilichen oder fachlichen Aufsicht. - Anlegung/Austausch der Fußfessel (EFF Hausarrest) an die im Landesgebiet Hessen zu überwachenden Personen (Probanden) nach Absprache und mit der polizeilichen oder fachlichen Aufsicht. - Bei EFF: Ermittlung eines technisch günstigen Aufstellortes für die Empfänger, Reichweitentest durchführen und auch bei Störung im Auftrag der AG diese zu beheben. - Sicherstellung der Erreichbarkeit - Einsatz erfolgt durch Einzelaufträge per E-Mail, Fax oder Telefon. - Bereithaltung von aktiven Komponenten der elektronischen Aufenthaltsüberwachung zum sofortigen Einsatz - Vor- und Nachbereitung der Außeneinsätze (Hausbesuche) a) Hardwarekontrolle und Equipment-Tests, Reinigung und Austausch des defekten Equipments b) Dokumentationen c) Terminabsprachen - Hausbesuche bei den Probanden in neutraler Kleidung ("Zivil") mit neutralen Fahrzeugen, die abseits der Wohnung geparkt werden müssen. - Prüfung der Örtlichkeiten aus technischer Sicht (Probandenwohnung) - Anlegen/Austauschen der Fußfessel bei vorheriger Einwilligung des Trägers unter Aufsicht und Leitung des Bewährungshelfers oder Justizbediensteten - Einweisung für die Probanden in die Bedienung des Equipments - Einweisung in die Technik und jährliche Schulung der Mitarbeiter - Bundesweite Aufstellung der Atem-Alkoholmessgeräte und Einweisung der Probanden. - Bundesweites Anbringen und Einrichten der sonstigen Überwachungshardware, die bisher noch nicht im Einsatz ist, während der Laufzeit des Rahmenvertrages jedoch von der Justiz gefordert werden kann.