474130-2023 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Unterstützung bei der Erstellung und Entwicklung sowie beim Betrieb eines Internetportals
Referenznummer der Bekanntmachung: 1816825-U56
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer soll den Auftraggeber bei der Entwicklung, der Erstellung und dem Betrieb von Internetportalen unter Verwendung des freien Content-Management-Systems (CMS) TYPO3 unterstützen und beraten. Dabei ist zunächst die Machbarkeit zu untersuchen, dann die Umsetzung zu konzipieren und schließlich die Konfiguration und Programmierung auf Basis der erstellten Konzepte unter Beachtung des Corporate Design der Wismut GmbH zu realisieren. Im Zuge der Modernisierung der IT und der fortschreitenden Digitalisierung soll auch der Internetauftritt neugestaltet werden. Die vorhandene im Unternehmen gehostete Homepage wismut.de basiert auf dem CMS-System Redaktör und ist technisch und optisch veraltet. Das neue Firmenportal soll in TYPO3 realisiert werden, wobei stets die aktuelle Release-Version zur Anwendung kommen soll. Die Entwicklung des Firmenportals soll On-Premises/Inhouse erfolgen. Es wird angestrebt, das neue produktive Portal nicht im eigenen Unternehmen zu hosten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72413000 Website-Gestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der externen Unterstützung sind nachfolgende Dienstleistungen in Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber zu erbringen:
• Erstellung eines Layout-Konzeptes für das Internetportal unter Beachtung des Corporate Design des Auftraggebers
• Installation, Administration, Konfiguration, Dokumentation und Troubleshooting von TYPO3-Umgebungen (Test und Produktiv)
• zeitnahe Aktualisierung und Patching der TYPO3-Umgebungen nach Abstimmung mit dem Auftraggeber
• Anwendungsbetreuung (2nd/3rd Level) den TYPO3-Umgebungen
• Schulung von Mitarbeiter/innen in den umgesetzten Lösungen
• Migration von Inhalten aus dem CMS Redaktör in TYPO3
• Anwendungsentwicklung von TYPO3-Extensions mit Dokumentation
Im Rahmen der Leistungserbringung wird vom Auftragnehmer erwartet, dass eigenständig, zielorientiert und konstruktiv mit den internen Struktureinheiten des Auftraggebers zusammengearbeitet wird. Die enge Zusammenarbeit bezieht sich insbesondere auf die konzeptionelle sowie umsetzungstechnische Abstimmung hinsichtlich der Anpassungsleistung mit den Ansprechpartnern des Auftraggebers. Der Auftragnehmer ist für das allgemeine Projektmanagement zuständig. Die interne Abstimmung erfolgt durch Vertreter des Auftraggebers.
Nach erfolgreicher Überführung des Projektes in den Produktivbetrieb und Abnahme durch den Auftraggeber unterstützt der Auftragnehmer den Auftraggeber bei dem Betrieb und Support der implementierten Lösung.
Der Auftraggeber geht von einem geschätzten Leistungsumfang von 360 Personentagen (PT) während der Gesamtlaufzeit aus. Nach Einschätzung des Auftraggebers erfolgt ein Abruf von 240 PT im ersten Vertragsjahr und je 40 PT in den folgenden Jahren. Ein Anspruch auf Abruf besteht nicht.