474165-2021 - ErgebnisDeutschland-Lemgo: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektenleistungen LPH 3-9 // Smart Wood Center Lemgo
Referenznummer der Bekanntmachung: LVL P+B 2021-010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landesverband Lippe plant den Umbau des denkmalgeschützten ehemaligen Domänengebäudes am Schloss Brake in ein Smart Wood Center.
Für die Einreichung eines Förderantrages wurden in einer ersten Projektphase die Grundlagen für die weiteren Planungsschritte und die bauliche Umsetzung des Smart Wood Centers erarbeitet. Die dabei von den fachlich beteiligten Unternehmen erbrachten Leistungen umfassen im Westentlichen Leistungen analog der LPH 1 und 2 nach HOAI.
Für die nächste Phase wird nun die Leistung der Objektplanung LPH 3 bis 9 ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landesverband Lippe plant den Umbau des denkmalgeschützten ehemaligen Domänengebäudes am Schloss Brake in ein Smart Wood Center. Es sollen 25 Arbeitsplätze und eine Maschinenhalle für Holzverarbeitungsmaschinen sowie Räume für Besprechungen und Workshops entstehen. Das Raumprogramm umfasst eine Nutzungsfläche von 985 m². Das Investitionsvolumen beläuft sich auf ca. 2,33 Mio. EUR netto (KG 300 - 700).
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Objektplanungsleistungen nach § 34 HOAI für die Leistungsbilder Gebäude und Innenräume.
Die Idee des Smart Wood Center (SWC) besteht darin, die Stärken und Kompetenzen der genannten regionalen Akteure der Holzverarbeitung zu bündeln, ein Ökosystem entlang der Wertschöpfungskette Holz zu profilieren, Wissenstransfer zu fördern und schließlich marktfähige Innovationen und Wettbewerbsfähigkeit zu ermöglichen.
Konkret soll hierzu am Standort Lemgo mit enger Anknüpfung an den erfolgreichen Innovation Campus Lemgo ein Gewerbezentrum bzw. genauer ein Innovation Lab (vgl. GRW Koordi-nierungsrahmen, 3.2.4) etabliert werden, welcher Raum zur Kooperation für innovative Holzverarbeitung bietet. Das Smart Wood Center soll einen diskriminierungsfreien Zugang zu Knowhow-Trägern, Produktionstechnologien, Projekträumen und Infrastruktur bieten, mit dem Ziel, inter- und transdisziplinäre Zusammenarbeit zu beflügeln. Zentral sind dabei der deutliche Anwendungsbezug sowie der Transfer von Wissenschaft in die Praxis bzw. Wirtschaft. Als Ergebnis sollen Ideen für marktfähige Produkte oder Prozesse entwickelt und erprobt werden können.
Detaillierte Projektbeschreibung siehe Anlage.