See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Qualifzierungsmaßnahme zur Jugendsozialarbeit "Übergangslotsen".
Beschreibung: "Übergangslotsen" - Maßnahme zur Jugendsozialarbeit nach § 13 SGB VIII. Im Fokus der Maßnahme stehen Schüler der Vorabgangs- und Abgangsklassen der Haupt- und Realschulen im Hochtaunuskreis. Die Maßnahme wendet sich an Schüler, deren berufsorientierender Beratungsbedarf über die schulinternen und die Angebote der Agentur für Arbeit hinausgeht. Um den Erfolg der Übergangslotsen zu gewährleisten, muss die Zielgruppe in den entsprechenden Vorabgangs- und Abgangsklassen angesprochen werden. Die Gesamtmaßnahme hatte eine Erstlaufzeit vom 01.09.2023 bis 31.08.2024 und musste nunmehr für den Zeitraum 01.09.2024 bis 30.04.2025 verlängert werden.
Interne Kennung: 10.30.50-zu 32/2023
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80310000 Jugendbildung
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Qualifizierungsmaßnahme zur Jugendsozialarbeit "Übergangslotsen".
Beschreibung: "Übergangslotsen" - Maßnahme zur Jugendsozialarbeit nach § 13 SGB VIII. Im Fokus der Maßnahme stehen Schüler der Vorabgangs- und Abgangsklassen der Haupt- und Realschulen im Hochtaunuskreis. Die Maßnahme wendet sich an Schüler, deren berufsorientierender Beratungsbedarf über die schulinternen und die Angebote der Agentur für Arbeit hinausgeht Um den Erfolg der Übergangslotsen zu gewährleisten, muss die Zielgruppe in den entsprechenden Vorabgangs- und Abgangsklassen angesprochen werden.
Interne Kennung: 10.30.50-zu 32/2024