474219-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung und Erweiterung Kläranlage Glatt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Kläranlage Glatt
BeschreibungDer Abwasserverband "Unteres Glattal" betreibt die Kläranlage Glatt. Die Bestandsanlage mit 11.500 EW muss generalsaniert und erweitert werden auf 17.500 EW, um der allgemeinen Bevölkerungsentwicklung sowie des Anschlusses der Oberlieger gerecht zu werden. Der Bestand soll, soweit möglich, weitergenutzt werden. Anstehende Maßnahmen: Neubau Geröllfang mit Hebewerk, mechanische Vorreinigung, Vorklärung und biologische Stufe (Belebung und Nachklärung). Des Weiteren sind eine maschinelle Überschussschlammeindickung, eine Schlammentwässerung, zwei neue Betriebsgebäude sowie der Umbau des Bestandsgebäudes vorgesehen. Der Um- und Neubau haben im laufenden Betrieb zu erfolgen, unter Gewährleistung der Abwasserreinigung.
Interne Kennunghttps://www.subreport.de/E63548219
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 90420000 Abwasserbehandlung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAuswahl eines Ingenieurbüros für die Sanierung und Erweiterung der Kläranlage Glatt
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Bewertung, die Planungsleistungen und die Ausführung der Sanierungs- und Erweiterungsmaßnahmen (Ausbaugröße 17.500 EW) unter Berücksichtigung der aktuell am Markt erhältlichen Anlagentechnik, die hohe Betriebsverfügbarkeit und zuverlässige Bedienbarkeit mit technischer Innovation vereinbart. Es sind der Geröllfang mit nachfolgendem Hebewerk, die mechanische Vorreinigung, die Vorklärung sowie die biologische Stufe neu zu bauen und maschinentechnisch auszurüsten. Nach aktuellem Stand sind für die Zukunft eine separate maschinelle Überschussschlammeindickung sowie eine eigene Schlammentwässerung geplant. Ferner sind zwei neue Betriebsgebäude vorgesehen. Es liegt eine Bestandsaufnahme und Bedarfsplanung vor, welche den Bietern in der zweiten Stufe des Verfahrens zur Verfügung gestellt werden. Der Auftraggeber beabsichtigt, hierfür folgende Leistungen zu vergeben: - Objektplanung Leistungsbild Ingenieurbauwerke gem. HOAI 2021, § 43 (LPh 2-9) - Objektplanung Leistungsbild Gebäude und Innenräume gem. HOAI 2021, § 34 (LPh 2-9) - Fachplanung Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. HOAI 2021, § 55 (LPh 2-9) - Fachplanung Leistungsbild Tragwerksplanung gem. HOAI 2021, § 51 (LPh 1-6) Darüber hinaus sollten noch besondere Leistungen beauftragt werden: - örtliche Bauüberwachung - Erstellung von Bestandsplänen - Sicherheits- und Gesundheitskoordinator - Fortschreibung der Ausführungspläne bis zum Bestand (Verfahrens- und Prozesstechnik) - Bewehrungsabnahme (Tragwerksplanung) Neben den planerischen und konzeptionellen Vorüberlegungen ist die Aufgabe des Ingenieurbüros, die Ausführungsplanung und Realisierung der gewählten Lösung. Weitere Angaben zum Vorhaben und Gegenstand des zu vergebenden Auftrages enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projektbeschreibung. Den Bietern wird in der zweiten Stufe des Verfahrens die vorliegende Bestandsaufnahme und Bedarfsplanung zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0001 2637
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, weitere sonstige Leistungen und/oder Stufen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch. Der Auftrag kann z.B. verlängert werden durch Beauftragung im Falle einer Insolvenz einer ausführenden Firma und im Falle eines Schadensereignisses.