474236-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umbau und Sanierung Postgebäude Rastatt - Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau und Sanierung Postgebäude Rastatt - Tragwerksplanung
Beschreibung: Die Stadt Rastatt hat 2019 das 1928 erbaute und unter denkmalschutzstehende Postgebäude in Rastatt erworben. Nach Instandsetzungsmaßnahmen und einer Brandschutzertüchtigung, wird es seit Ende 2020 als zusätzliches Verwaltungsgebäude, um der Raumnot zur Unterbringung städtischer Mitarbeitenden entgegenzuwirken, genutzt. Die Stadt Rastatt plant nun den Umbau und die Sanierung des Gebäudes. Ziel ist es, dadurch Umstrukturierungen von Dienststellen vorzunehmen, Synergien zu nutzen, sowie die Anforderungen an heutige Arbeitsplätze zu berücksichtigen. Um all dies umsetzen zu können, werden, unter Mitwirkung des Objektplaners, Nutzerabstimmungen notwendig. Das Gebäude soll nach DGNB zertifiziert werden. Die folgenden Eingriffe sind für die Tragwerksplanung vorgesehen: - Einbau einen Aufzugschachtes im bestehenden Gebäude an Stelle des bestehenden Lastenaufzuges - Herstellung einer großflächigen Deckenöffnung zwischen EG und 1.OG - Statische Maßnahmen am Bestand hinsichtlich Abbruch bestehender Anbauten auf der Hofseite - Herstellung größerer Türöffnungen in tragenden Wänden - Verstärkung der Tragfähigkeit bestehender Decken als Stahlbau, Alternativ Einbau neuer Stahlbetondecken oder Verstärkung durch GfK-Lamellen. - Verstärkung des bestehenden Holztragwerks des Dachstuhls. Der Kostenrahmen (Stand IV/2023) beläuft sich auf: KG 300: 3.500.000 € brutto; KG 400 1.800.000 € brutto. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen für die Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI mit den Leistungsphasen 1-6+8. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. In der Stufe 1 werden zunächst die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung: ZVS-2025-068
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001 ZVS-2025-068