2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über ein System zur Unterstützung des Medikationsprozesses im Pflegebereich
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmer (Laufzeit 4 Jahre mit der Option auf Verlängerung um ein Jahr) für die Einzelabrufe durch stationäre Langzeitpflegeeinrichtungen, Einrichtungen für Menschen mit Behinderung und Einrichtungen der mobilen Pflege über den Kauf bzw. die Lizensierung, Betrieb, Wartung und gegebenenfalls Anpassung und Erweiterung eines Softwaresystems zur Unterstützung der Medikationsprozesses.
Interne Kennung: IVa-370-14-39
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Abrufberechtigte aus der abzuschließenden Rahmenvereinbarung sind alle derzeit bestehenden stationären Langzeitpflegeeinrichtungen (48), Einrichtungen der mobilen Pflege (66) und stationären und teilstationären Einrichtungen für Menschen mit Behinderung (34) in Vorarlberg, unabhängig von ihrer Rechtsform, insbesondere auch solche, die nicht öffentliche Auftraggeber sind.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72232000 Entwicklung von Transaktionsverarbeitungssoftware und kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212516 Entwicklung von Software für den Datenaustausch, 72268000 Bereitstellung von Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 48814000 Medizinische Informationssysteme, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72300000 Datendienste
5. Los
Los: LOT-0848
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212516 Entwicklung von Software für den Datenaustausch, 72268000 Bereitstellung von Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 48814000 Medizinische Informationssysteme, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72300000 Datendienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Verlängerung der Rahmenvereinbarung um ein Jahr