474271-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reinigung von Schulen – Reinigung GS Langewiesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigung GS Langewiesen
BeschreibungReinigung GS Hortgebäude SSH Langewiesen
Interne Kennung2026GLM032D
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts-, Ferien- und Grundreinigung Grundschule und Hortgebäude
BeschreibungGebäudeunterhaltsreinigung: Die Gebäudeunterhaltsreinigung umfasst die Reinigung und Pflege der Bodenbeläge, Wände, Treppen, Möbel, Geräte, Fensterbänke, Heizkörper, Türen Rahmen, sanitäre Anlagen, Waschanlagen, Glasinnenflächen, Spiegel, Tisch-, Wand- und Deckenleuchten sowie Gegenstände der Raumausstattung in bestimmten Zeitabständen. Der Reinigungsumfang und die Zeitabstände sind im jeweiligen Reinigungsplan und in der Leistungsbeschreibung definiert. Das Reinigungsobjekt ist staub-, schlieren- und wasserfleckenfrei zu reinigen. Dazu gehört das Beseitigen von Flecken und das Pflegen, Behandeln und Schützen der Flächen (unter Berücksichtigung vorhandener Pflegeanleitungen) soweit dies nach dem Stand der Technik durchführbar ist. Grundreinigung: Zur Grundreinigung gehört die Beseitigung von Pflegemittelfilmen und Verkrustungen und das intensive Beseitigen von Flecken, soweit dies nach dem Stand der Technik durchführbar ist. Das Reinigungsobjekt ist staub-, schlieren- und wasserfleckenfrei zu reinigen und mit einem auf die Oberfläche abgestimmten Wischpflegemittel zu behandeln. Die Einpflege mit einem dauerhaften Schutzpflegefilm muss separat abgesprochen werden, sie ist im Umfang der Grundreinigung enthalten.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenBeginn: 01.09.2026, mit der Option der jährlichen Verlängerung bis max. 31.08.2030
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhalts-, Ferien- und Grundreinigung Sporthalle
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: Glasreinigung Grundschule, Hortgebäude und Sporthalle
BeschreibungGlasreinigung Die Glasreinigung umfasst das Reinigen von Fenstern und Fensterrahmen, die Reinigung und Pflege der Einfassungen, Rahmen, Bekleidungen und Zargen sowie der Falze und Blenden, Dachverglasungen und Oberlichter sowie der Innen- und Außenfensterbänke, unabhängig von deren Größe und Materialbeschaffenheit.
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung