See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Diagnostic et schéma directeur d’assainissement – Communes de Huillé-Lézigné, Etriché et Tiercé
Beschreibung: L'objet de la présente consultation porte sur une étude visant la réalisation du diagnostic du fonctionnement des réseaux d’eaux usées (EU) et des stations d’épuration (STEP) des communes de Huillé-Lézigné, d’Étriché et Tiercé afin d’en recenser les anomalies, de quantifier la pollution rejetée ainsi que leur impact sur le milieu ; du Schéma Directeur d’Assainissement (SDA) afin de réduire les dysfonctionnements, les rejets de pollution et les surcoûts d’exploitation qui en découlent, à respecter la règlementation en vigueur ; du dimensionnement des futures STEP. Cette étude vise également à compléter ou modifier si besoin le dispositif d’autosurveillance du système d’assainissement.
Interne Kennung: PPP1PU-95/6037/2025-17
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Commune de Huillé-Lézigné
Beschreibung: Une étude globale de schéma directeur d’assainissement a été réalisée mêlant reprises de conclusions de SDA anciens et la réalisation d’un SDA pour les communes ne disposant pas de documents antérieurs en cours de validité. Ce SDA global s’est fini en 2021. L’état de vétusté de la STEP de la commune de Huillé-Lézigné conduit à devoir en anticiper la reconstruction et donc au préalable, à refaire un SDA.
Interne Kennung: 2025-1701_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot comporte des tranches optionnelles.
Los: LOT-0002
Titel: Commune d'Etriché
Beschreibung: Une étude globale de schéma directeur d’assainissement a été réalisée mêlant reprises de conclusions de SDA anciens et la réalisation d’un SDA pour les communes ne disposant pas de documents antérieurs en cours de validité. Ce SDA global s’est fini en 2021. L’état de limite capacitaire de la STEP de la commune d’Étriché conduit à devoir en anticiper la l’agrandissement ou la reconstruction et donc au préalable, à refaire un SDA.
Interne Kennung: 2025-1702_2
Los: LOT-0003
Titel: Commune de Tiercé
Beschreibung: Une étude globale de schéma directeur d’assainissement a été réalisée mêlant reprises de conclusions de SDA anciens et la réalisation d’un SDA pour les communes ne disposant pas de documents antérieurs en cours de validité. Ce SDA global s’est fini en 2021. La validité du diagnostic/SDA étant échue et compte tenu des perspectives d’évolution de l’urbanisation de la commune de Tiercé, il est nécessaire de refaire un SDA.
Interne Kennung: 2025-1703_3