474371-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Grafik-Design – Rahmenvertrag Gestaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Gestaltung
BeschreibungRahmenvertrag Gestaltung von Werbemitteln
Interne KennungVZ 034-25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAufforderung zur Angebotsabgabe und Einladung zum Pitch: Es werden maximal fünf Bieter:innen nach dem Teilnahmewettbewerb zur Angebotsabgabe aufgefordert und zum Pitch nach Potsdam eingeladen. Es werden die fünf Bieter:innen ausgewählt, die im Ergebnis der im Teilnahmewettbewerb eingereichten Unterlagen und in Verbindung mit den o.g. Kriterien und Gewichtungen die mathematisch höchste Wertung erreichen. Bei Punktegleichstand entscheidet ein Losverfahren. Die ausgewählten Bieter:innen können während eines bezahlten Pitch maximal drei Entwürfe vorstellen. Die Einladung zum Pitch erfolgt am 19.8.2025, der Pitch wird am 18.9.2025 stattfinden. Pitchgeld: 1.000 Euro (Brutto) Die Vergabeunterlagen für die Abgabe des Angebots und den Pitch werden nach Aufforderung auf dem Vergabemarktplatz Brandenburg zur Verfügung gestellt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSeit Oktober 2020 besteht das aktuelle Corporate Design der Brandenburgischen Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH. Ziel des damals neu entwickelten CD war die Schaffung einer gemeinsamen Markenfamilie und somit die Verbesserung der Erkennbarkeit der einzelnen Bereiche (BM, KLB & PKB) zum übergeordneten Dach der BKG. Dabei sollte eine visuelle Zusammengehörigkeit geschaffen werden, ohne die einzelnen Bereiche in ihrer Individualität zu verwässern. Gegenstand der Ausschreibung ist die Gestaltung von Werbemitteln und Kommunikationskampagnen im CD der BKG. Das bestehende Corporate Design wird dabei übernommen. Die umfänglichen Nutzungsrechte liegen bei der Auftraggeberin. Die Schriftlizenzen müssen eigenständig erworben werden. Für die Gestaltung der Werbemittel und Kommunikationskampagnen der BKG wird eine Zusammenarbeit zwischen Auftraggeberin und Auftragnehmer:in auf Basis eines Rahmenvertrags angestrebt mit der maximalen Dauern von vier Jahren. Der Druck der jeweiligen (Print-)Produkte ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung und wird jeweils gesondert beauftragt.