474409-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen Architektur Ingenieurwesen, Generalplanungsleistungen, Neubau Mehrzweckhalle Dörnberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Architektur Ingenieurwesen, Generalplanungsleistungen, Neubau Mehrzweckhalle Dörnberg
BeschreibungDie Gemeinde Habichtswald plant in Kooperation mit dem Landkreis Kassel den Neubau einer ca. 1.850 m² großen Mehrzweckhalle. Das Baugrundstück befindet sich in der Gemeinde Habichtswald, Gemarkung Dörnberg, Flur Nr. 5, und beherbergt derzeit die alte Mehrzweckhalle sowie das Gebäude des „Alten Kindergartens“. Aufgrund des hohen Investitionsstaus beider Gebäude ist ein Ersatzneubau geplant. Der Ersatzneubau soll für schulische, sportliche und kulturelle Zwecke genutzt werden. Die bereits mit den Beteiligten abgestimmte Raumbedarfsplanung für das gesamte Gebäude bildet die Grundlage für dessen Nutzung. Erbracht werden soll eine Generalplanungsleistung (LP 1–4) für die Objektplanung, die Tragwerksplanung, den Wärmeschutznachweis, die TGA, die Elektrotechnik, die Fördertechnik, den Schallschutz und den Brandschutz sowie die Freiraumplanung.
Interne KennungG11 25 228-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen Architektur Ingenieurwesen, Generalplanungsleistungen, Neubau Mehrzweckhalle Dörnberg
Interne Kennung0