474433-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile – Hochleistungs-Saugbagger für Maßnahmen im Leitungstiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochleistungs-Saugbagger für Maßnahmen im Leitungstiefbau
BeschreibungLieferung eines Hochleistungs-Saugbaggers für Maßnahmen im Leitungstiefbau
Interne Kennung3709235
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43200000 Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines neuen, fabrikneuen und betriebsbereiten Hochleistungs-Saugbaggers auf einem geeigneten LKW-Trägerfahrzeug für den Einsatz in einem Tiefbauunternehmen im kommunalen Versorgungs- und Leitungstiefbau. Das Fahrzeug muss insbesondere für Hausanschlussmaßnahmen, Kopflöcher, punktuelle Aufgrabungen, Leitungsbaumaßnahmen, Leitungsfreilegungen, Störungseinsätze, Arbeiten im Bereich vorhandener Versorgungsleitungen sowie für ergänzende Saug-, Reinigungs- und Entsorgungsarbeiten eingesetzt werden. Der Saugbagger muss für den regelmäßigen Betrieb im innerstädtischen Raum, auf öffentlichen Verkehrsflächen, in beengten Baufeldern, im Bereich sensibler Infrastruktur sowie in Bestandsnetzen von Strom, Gas, Wasser, Telekommunikation und ggf. Fernwärme geeignet sein. Ziel ist es, Handschachtungen in geeigneten Einsatzfällen zu reduzieren, Leitungs- und Wurzelschäden zu vermeiden, Bauzeiten zu verkürzen, die Verkehrsauswirkungen zu minimieren, Arbeitssicherheit und Arbeitsergonomie zu verbessern sowie die Wirtschaftlichkeit im Leitungstiefbau nachhaltig zu erhöhen. Der Einsatz von Saugbaggern wird in der Praxis insbesondere für das Freilegen von Hausanschlüssen, Gas-/Wasser-/, Start- und Zielgruben sowie materialschonende Arbeiten im sensiblen Leitungsbereich beschrieben.