474462-2026 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – IMAC-Transportleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIMAC-Transportleistungen
BeschreibungDie Universität Bielefeld wird ab 2026 auf dem Gelände der Standwerke Bielefeld (Schweriner Straße) eine neue Rechenzentrumsfläche beziehen, wo rd. 170 neue Racks zur Verfügung stehen. Im ersten Schritt ist an diesem Standort eine neue Netzwerkinfrastruktur aufzubauen und mit den Fachleuten der Universität in Betrieb zu nehmen. Nachdem die neue Netzwerkinfrastruktur betriebsbereit ist, werden zahlreiche Datacenter-Komponenten (DC-Komponenten) vom Campus der Universität Bielefeld in den neuen Standort in der Schweriner Straße umziehen. Die Umzugsplanung läuft bereits. Die Inbetriebnahme des neuen Standortes und Umzüge in den neuen Standort werden im Zeitraum 2026 und 2027 stattfinden. Für die Umsetzung der Installationen und Umzüge wird in dieser Ausschreibung ein Partner gesucht, der flexibel und skalierbar das erforderliche Personal inklusive des erforderlichen Equipments bereitstellen kann.
Interne Kennung701-2026-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind voraussichtlich ca. 800 Komponenten (Server, Router, Switches usw.) zu berücksichtigen. Es ist davon auszugehen, dass an zahlreichen Tagen mehrere Komponenten umzuziehen, neu eingebaut oder dekommissioniert werden. Dabei ist die Anzahl der umzusetzenden Komponenten pro Tag flexibel und kann zwischen 1-20 schwanken. Der Auftragnehmer wird über die Einsatzplanung mehrere Tage im Vorlauf informiert. Ebenso wird davon ausgegangen, dass der Auftragnehmer pro Tag - üblicherweise zwei (oder mehr) - Techniker sowie Fahrzeuge zum Transport der Komponenten bereitstellt.