474514-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Dienstleistungsrahmenvertrag über Unterstützungsleistung im IT Projektmanagement und IT-Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dienstleistungsrahmenvertrag über Unterstützungsleistung im IT Projektmanagement und IT-Beratung
Beschreibung: Der MD Bayern plant in den nächsten Jahren diverse Projekte mit IT-Bezug, allerdings auch reine IT-Projekte. Für die Projekte benötigt das Ressort IT Unterstützungsleistung in den Bereichen IT-Projektmanagement, IT-Beratung, Projektunterstützung, sowie Unterstützung bei der Erstellung von Unterlagen (z.B. Leistungsbeschreibung, Kriterienkatalog) für ein Ausschreibungsverfahren und Begleitung des Ressort IT beim Ausschreibungsverfahren.
Interne Kennung: IVN 240244
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der MD Bayern plant in den nächsten Jahren diverse Projekte mit IT-Bezug, allerdings auch reine IT-Projekte. Für die Projekte benötigt das Ressort IT Unterstützungsleistung in den Bereichen IT-Projektmanagement, IT-Beratung, Projektunterstützung, sowie Unterstützung bei der Erstellung von Unterlagen (z.B. Leistungsbeschreibung, Kriterienkatalog) für ein Ausschreibungsverfahren und Begleitung des Ressort IT beim Ausschreibungsverfahren. - Netzwerkinfrastruktur - Modernisierung bestehender Mobile Device Management Lösung - Implementierung 2-Faktor Authentifizierung Client OS (Windows) - Konzeption und Umsetzungsunterstützung im Windows Server Umfeld - Konzeption und Umsetzungsunterstützung im Windows Client Umfeld - Cloud / Portal-Technologien - Testautomatisierung Applikationslandschaft - Künstliche Intelligenz - Beratung IT-Strategie