474523-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Asklepios Klinik St. Georg - Abbruch und Rückbau Haus Q
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAsklepios Klinik St. Georg - Abbruch und Rückbau Haus Q
BeschreibungDie Asklepios Klinik St. Georg befindet sich im Hamburger Stadtteil St. Georg zwischen den Straßenzügen Lohmühlenstraße, Sechslingspforte, Lübeckertordamm und Barcastraße. Die ersten Gebäude wurden ab ca. 1820 errichtet und laufend bis in die heutige Zeit zu einer auf mehrere Häuser verteilten Gesamtstruktur ergänzt und erweitert. Das zentral auf dem Gelände der Asklepios Klinik St. Georg liegende Haus Q stammt aus der Zeit kurz nach der vorletzten Jahrhundertwende um 1905. In diesem Gebäude ist derzeit neben der Hämatologie das Basislabor der Asklepios Klinik St. Georg untergebracht. Als Ersatzfläche für diese Nutzung werden derzeit Teile des Erd- und Untergeschosses von Haus F hergerichtet, der Umzug erfolgt nach Fertigstellung dieser Umbauflächen, sodass zu diesem Zeitpunkt das Haus Q leergezogen sein wird. Der Abbruch von Haus Q erfolgt im laufenden Krankenhausbetrieb.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAsklepios Klinik St. Georg - Abbruch und Rückbauarbeiten Haus Q
BeschreibungAbbruch- und Rückbau des auf dem Gelände der Asklepios Klinik St. Georg liegenden Hauses Q, Baujahr 1905, einschließlich vorheriger Erstellung eines detaillierten Schadstoffkatasters auf der Basis einer bauseits erfolgten Voruntersuchung, einschließlich begleitender Kampfmittelsondierungs- und Erdarbeiten. Das Haus Q hat ein Gebäudevolumen von ca. 9.850 m³.
Interne KennungLOT-0001 15-040_84