474611-2022 - ErgebnisDeutschland-Weikersheim: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntmachung vergebener Aufträge_Generalsanierung Hallenbad Weikersheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 220826_WHB-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Sicherung einer für den ländlichen Raum wichtigen Infrastruktureinrichtung macht sich die Stadt Weikersheim auf, das vorhandene Hallenbad zu sanieren. Das ehemals erste Schwimmbad in der Region Hohenlohe muss nach über 50 Jahren nunmehr dringend und unaufschiebbar generalsaniert werden. Von der Technik, der Einrichtung bis hin zur Statik gilt es hier ein Maßnahmenpaket zu bündeln, um auch in Zukunft dieses Kleinod für die große Nutzerschar zu erhalten.
Das Hallenbad befindet sich in unmittelbarer Nachbarschaft zum Schulzentrum der Stadt Weikersheim, insbesondere zum Gymnasium. Es ist ein klassisches Lehrschwimmbad mit einem Becken der Größe 20m x 8m. Es befindet sich auf einem innerstädtischen Grundstück in unmittelbarer Nähe zur Alt- bzw. Innenstadt, zum Zentralen Omnibusbahnhof (ZOB) und dem Bahnhof. Die Grundschule und alle weiterführenden Schulen sind von dort und dem gesamten Stadtgebiet fußläufig gut zu erreichen.
Im Vorfeld wurde eine Machbarkeitsstudie erstellt auf deren Grundlage ein Antrag auf Gewährung einer Zuwendung aus dem Bundesprogramm "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" eingereicht und genehmigt wurde. Es wird von Investitionskosten KG 200-700 in Höhe von ca. 5,4 Mio EUR ausgegangen. Davon sollen 3,0 Mio EUR gefördert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Generalsanierung des Hallenbades in Weikersheim
Architektenleistungen Lph 1-9 gemäß HOAI, stufenweise Beauftragung zunächst bis zur Lph 3-4