474614-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Sanierung Schloss Theuern - Heizung BA 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schloss Theuern - Heizung BA 3
BeschreibungSanierung Schloss Theuern, Portnerstraße 1, 92245 Kümmersbruck - Theuern - Heizung BA 3
Interne KennungBIMO-2017-73
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212313 Bau von Museen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGewerk Heizung Demontage der vorhandenen Heizprovisorien und nicht mehr benötigten Rohrleitungsteile im Jägerhaus. Der Demontageumfang besteht im Wesentlichen aus: Ca. 70 m Elektrokabel, ca. 75 m Stahl-, und Edelstahlleitung, z.T. isoliert, 10 Stück Armaturen, Pumpen und Kleinteile. Montage der neuen Heizanlage im Jägerhaus mit 3 Heizkreisen. Heizkreis 1: Heizkörperkreis im EG Jägerhaus Heizkreis 2: Fußbodenheizkreis im OG Jägerhaus Heizkreis 3: Einbindung des Heizregister an der zentralen Lüftungsanlage. Montage der neuen Heizverteilung im Jägerhaus, bestehend aus ca. 160 m Edelstahl-Heizungsrohr AD 15-42 mm, 2 Mischerkreisen, 1 Lüftungsheizkreis mit Primär- und Sekundärpumpen, 3-fach Heizungsverteiler und 4 Pumpengruppen. Demontage von ca. 46 Heizwänden im Hauptgebäude und Jägerhaus, Bauhöhe 500-600 mm, Bautiefe 50-150 mm, Baulänge 600-1700 mm, davon werden ca. 11 Heizwände entsorgt. Einbau von 35 eingelagerten Heizwänden und 1 neuen Heizwand, Bauhöhe 500-600 mm, Bautiefe 50-150 mm, Baulänge 600-1700 mm. Demontage von ca. 9 Konvektoren mit Entsorgung, Bauhöhe 70-190 mm, Bautiefe 65-225 mm, Baulänge 850-2000 mm im Haupthaus. Demontage von ca. 27 Röhrenradiatoren, Bauhöhe 250-1800 mm, Bautiefe 65-225 mm, Baulänge 16-32 Glieder, a= 50 mm. 2 Röhrenradiatoren werden entsorgt. Einbau von 16 neuen Röhrenradiatoren, Bauhöhe 500-1000 mm, Bautiefe 65-105 mm, Baulänge 16-22 Glieder, a= 50 mm. Einbau von 25 eingelagerten Röhrenradiatoren, Bauhöhe 500-1800 mm, Bautiefe 65-225 mm, Baulänge 17-32 Glieder, a= 50 mm im Haupthaus und Jägerhaus. Ca. 146 Heizkörperanschlüsse aus der Wand und 8 Stück aus dem Boden etagieren, beides in Unterputzausführung. Alle neu montierten Heizkörper werden mit Thermostatunterteilen mit Voreinstellungsmöglichkeit ausgestattet sowie absperrbaren Heizkörper-Rücklaufverschraubungen. Einbau von 125 m² Fußbodenheizung als Trockenbausystem. Elektrische Anschlussarbeiten im Hydraulikraum im Jägerhaus. 260 cm Kernbohrungen mit Durchmesser 10-20 cm. Hydraulischer Abgleich aller Heizkörper und Fußbodenheizkreise.
Interne Kennung0001