474620-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen in Verbindung mit Rundfunk- und Fernsehprogrammen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von bühnen- und szenenbautechnischen Leistungen in den Studios im ZDF Hauptstadtstudio (HSS) Berlin.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S79-212836
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92200000 Dienstleistungen in Verbindung mit Rundfunk- und Fernsehprogrammen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung von bühnen- und szenenbautechnischen Leistungen in den Studios einschl. Produktionsstätten im Innenhof (Atrium) im ZDF- Hauptstadtstudio (HSS) mit Fachpersonal in Form der Betreuung, der Ein-, Um- und Ausbauten aller Standard- und Studiodekorationen inkl. Transport und Ein-/Auslagerung in den Lagerstätten des ZDF und extern. Gestellung/Einsatz einer Gruppenleitung (m/w/d) für die Organisation zur Erfüllung des Leistungserfordernisses. Die Gruppenleitung ist weisungsbefugt gegenüber dem Personal des Auftragnehmers und arbeitet während der Dienstzeit bei allen anfallenden Bühnenarbeiten mit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Durchführung von bühnen- und szenenbautechnischen Leistungen im Studio mit Fachpersonal (Stammpersonal: Meister/-in für Veranstaltungstechnik Fachrichtung Bühne oder gleichwertig, Fachkraft für Veranstaltungstechnik / Gruppenleiter*in, Fachkraft für Veranstaltungstechnik / erfahrener Bühnenhandwerker) in Form der Betreuung, der Ein-, Um- und Ausbauten der Dekorationen inkl. Transport und Ein- bzw. Auslagerung in den ZDF-eigenen bzw. externen Lagerstätten.
Die erforderliche Personalstärke zur Leistungserbringung liegt variabel zwischen 0 und 10 Fachkräften pro Einsatztag, im Durchschnitt liegt sie zwischen 1-5 Fachkräften. Dies resultiert aus den ständig wechselnden Anforderungen des Fernsehbetriebs in den Studios und Produktionsstätten.
Vorgabe für die Leistungserfüllung ist der Studiodispositionsplan sowie aktuelle Ereignisse.
Die Dekorationen sind sorgfältig zu behandeln. Hinzukommen könnten eventuell mit dem ZDF vorher abgesprochene kleinere Reparaturen und Ausbesserungen an den Dekorationen. Die Vorhaltung der entsprechenden Werkzeuge und Kleinmaschinen gehört daher zum erforderlichen Leistungsspektrum.
2. Gestellung/Einsatz einer Gruppenleitung (m/w/d) für die Organisation zur Erfüllung des Leistungserfordernisses. Der/die Gruppenleiter*in ist weisungsberechtigt gegenüber dem Personal des Auftragnehmers. Der/die Gruppenleiter*in arbeitet während seiner Dienstzeit bei allen anfallenden Bühnenarbeiten mit. Neben dem/der Gruppenleiter/in ist auch eine Vertretung namentlich zu benennen. Diese Personen sind für die Koordination und Leistungserbringung gegenüber dem ZDF verantwortliche Ansprechpartner. Es muss gewährleistet sein, dass die Stellvertretung über alle für einen reibungslosen Produktionsablauf notwendigen Informationen verfügt.
3. Bereitstellung von mind. 300 qm Lagerflächen im Umkreis von 20 km vom ZDF-Hauptstadtstudio Berlin. Die Lagerflächen müssen beheizt sein und wochentags von 09:00 - 17:00 personell besetzt sein.