474641-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Diensteanbieter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hosting und Betrieb der Anwendung BD-online durch einen externen IT-Partner für die KV Nordrhein
Referenznummer der Bekanntmachung: X-KVNO-2023-0015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72410000 Diensteanbieter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der ärztliche Notdienst oder auch kassenärztlicher Bereitschaftsdienst dient der medizinischen Versorgung der Patienten im Zuständigkeitsbereich der KV Nordrhein außerhalb der Öffnungszeiten der Arztpraxen der niedergelassenen Ärzte. Der Notdienst umfasst ausschließlich ärztliche Leistungen für Erkrankungen, die nicht akut lebensbedrohlich sind. Der Umgang mit akut lebensbedrohlichen Erkrankungen obliegt den Rettungsdiensten der Feuerwehren. An dieser Notfallversorgung ist die KV Nordrhein nicht beteiligt. Der ärztliche Notdienst kann von Patienten bundesweit unter der einheitlichen Telefonnummer 116117 in Anspruch genommen werden und wird mittels verschiedener, durch die KV Nordrhein organisierter Maßnahmen erbracht. Zum einen betreibt die KV Nordrhein ca. 40 Notfallpraxen, oft in räumlicher Nähe zu den Ambulanzen der Krankenhäuser, um diese zu entlasten und von den Patienten leicht aufgesucht werden zu können. Zum anderen gibt es Ärzte, die Notdienste erbringen, entweder in ihren eigenen Praxen oder in der Form von Hausbesuchen. Zur Vorbereitung und Durchführung der Notdienste setzt die KV Nordrhein die Anwendung "BD online" der Medlinq GmbH ein. Die Anwendung BD online wird zur Vorbereitung und Verwaltung der Dienstpläne der Ärzte, die den Notdienst erbringen, eingesetzt. Das System wird automatisch aus den Stammdatensystemen der KV Nordrhein mit den Stammdaten aller Ärzte im Zuständigkeitsbereich der KV Nordrhein versorgt. Auf Basis der Arztstammdaten werden von den Kreisstellen der KV Nordrhein Dienstpläne vorgeschlagen, die die Ärzte eigenständig über eine enthaltene Webanwendung beeinflussen, entweder indem sie vorgeschlagene Dienste akzeptieren bzw. ablehnen oder die geplanten Dienste mittels einer integrierten Tauschbörse untereinander tauschen. Ergebnis der Verwendung von BD online ist ein, oft auch kurzfristig ergänzter Dienstplan, der über eine Schnittstelle laufend an das Einsatzleitsystem ELS 3 weitergegeben wird. Bei BD online handelt es sich um eine webbasierte Anwendung auf der Basis von Ruby on Rails und mySQL (MariaDB), die unter Linux (Ubuntu 18.04 LTS) betrieben werden muss. Für einen sicheren, hochverfügbaren Betrieb der Anwendung soll diese an einen externen Partner ausgelagert werden, der sowohl das Hosting als auch den Anwendungsbetrieb übernimmt. Anforderungen an den Systembetrieb Neben der Bereitstellung des Rechenzentrums und der Infrastruktur für die Softwareanwendungen, verantwortet der IT-Partner den Systembetrieb in seiner Gesamtheit. Der Betrieb der Anwendungen für den ärztlichen Notdienst muss nach Standard-IT-Betriebsprozessen erfolgen. Der IT-Partner muss daher bereits entsprechende und zertifizierte ITSM-Prozesse nach ITIL/Cobit nutzen. Zur systemischen Unterstützung der ITSM-Prozesse des IT-Partners hat dieser bereits eine entsprechendes ITSM-Softwarelösung eingeführt und nutzt diese entsprechend. Eine vollständige und detaillierte Beschreibung des Leistungsinhalts ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.