474686-2021 - ErgebnisDeutschland-Wolfenbüttel: Zählerablesung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verbrauchsdatenerfassung von Wasserzählern im Netzgebiet der Purena GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 11/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65500000 Zählerablesung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Purena GmbH beabsichtigt ein Dienstleistungsunternehmen mit der Durchführung der Verbrauchsdatenerfassung von Wasserzählern (Trinkwasserzähler und Absetzzähler) bei Tarif- und Geschäftskunden im Rahmen der Jahresverbrauchsabrechnung in Ihrem Netzgebiet und im Netzgebiet von betriebsgeführten Gesellschaften zu beauftragen. Die Erfassung erfolgt in mehreren zeitlich gegliederten Portionen in definierten Netzgebieten. Der Auftrag erfolgt für 3 Erfassungszyklen für die Jahre 2021, 2022 und 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Verbrauchsdatenerfassung erfolgt für Trinkwasser- und Absetzzähler in 5 örtlich und zeitlich getrennten Ableseportionen je Auftragsjahr Jahr: Portion 1: 01.01 des Jahres, ca. 11.600 Zähler; 2 Kommunen; Region Hannover Portion 2: 01.03 des Jahres, ca. 7.100 Zähler; 3 Gemeinden; Landkreise Hildesheim, Helmstedt Portion 3: 01.07 des Jahres, ca. 21.800 Zähler; 2 Gemeinden; Landkreis Lüneburg, Stadt Lüneburg Portion 4: 01.09 des Jahres, ca.16.600 Zähler; 5 Gemeinden; Region Hannover Portion 5: 01.11 des Jahres, ca. 37.500 Zähler; 8 Gemeinden; Landkreise Hildesheim, Helmstedt, Goslar, Lüneburg, Stadt Helmstedt Die Leistungen umfassen: Die Übernahme der Ableseaufträge per EDV Schnittstelle vom Auftraggeber, Erfassung der Verbrauchsdaten mittels Kartenablesung (Kundenselbstablesung) für 2 Zyklen. Der dritte Zyklus kann als Kundenselbstablesung oder alternativ als Vor-Ort Ablesung durchgeführt werden. (Hard- und Software sind Auftragnehmer-seitig zu stellen), Einrichtung der EDV-Schnittstelle zum Auftraggeber, Datenerfassung und Hinterlegung einer Selbstablesekarte bei nicht ablesbaren Zählern sind vom Auftragnehmer zu verantworten.