2. Verfahren
Verfahren
Titel: Amélioration du fonctionnement hydraulique des prairies tourbeuses inondables de la Ferme du Zuidbrouck à Clairmarais (62)
Beschreibung: La préservation et l’amélioration de la biodiversité, en particulier dans les "cœurs de biodiversité" définis par le Plan de Parc, constituent une priorité essentielle de la charte 2013-2028 du Parc. L’orientation 1 de cette charte se traduit par des actions visant à renforcer la biodiversité et à mettre en œuvre une trame verte et bleue exemplaire. Parmi ces actions, la restauration des zones humides nécessite des études préalables afin de définir les mesures de gestion écologique appropriées. C’est dans ce cadre que s’inscrit le futur marché, relatif aux travaux de restauration du fonctionnement hydraulique des casiers de la ferme du Zuidbrouck. L'objectif de la prestation est de mettre en œuvre les travaux hydrauliques qui permettront une gestion optimisée et simplifiée de l'eau du site, tout en garantissant la préservation de la fonctionnalité écologique des milieux (en particulier la tourbe), la protection d'espèces comme le Butor étoilé, et le maintien de l'activité agricole.
Interne Kennung: 2026-09-06
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0