474787-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für Parkplätze – Erneuerung Parkhausabfertigungstechnik mit Kennzeichenerkennung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Parkhausabfertigungstechnik mit Kennzeichenerkennung
BeschreibungErneuerung der Parkhausabfertigungstechnik mit Kennzeichenerkennung in der Tiefgarage Königsplatz, Parkhaus Neuhäuser Tor, Parkpalette Rolandsweg und im gepanten Mobihub Bahnhof. Lieferung und Montage der Kameras, Kassenautomaten, Sprechstellen, Einfahrtschranken und Rechner in den Parkstätten mit Leitrechner in der Tiefgarage Königsplatz.
Interne Kennung5196
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34996300 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für Parkplätze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34926000 Ausrüstung für Parkplätze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ASP, Eigenbetrieb der Stadt Paderborn, plant die Ausstattung folgender Standorte mit einem innovativen und ticketlosen Parkraum-Management-System zu modernisieren und mit möglichst wenig Aufwand zu betreiben. In Zukunft sollen die jetzt noch beschrankten Parkbereiche schrankenlos mit einer free-flow-Technik bewirtschaftet werden.  Rolandsweg Parkhaus, ca. 540 Stellplätze  Neuhäuser Tor Parkhaus, ca. 540 Stellplätze (inkl. 90 Stellplätze für die Sparkasse im UG mit separater Kontrolle)  Königsplatz Tiefgarage, ca. 601 Stellplätze  Bahnhofsplatz Neubau-Parkhaus, ca. 465 Stellplätze  Florianstraße Parkplatz mit 290 Stellplätzen wird voraussichtlich in ca. 3 Jahren geschlossen, da das Grundstück neu bebaut werden soll Das Neubau-Parkhaus wird bereits in der Planung berücksichtigt, und die baulichen Vorleistungen werden durch den AG erbracht. Die vier Standorte sollen in ein übergreifendes System integriert werden, das eine zentrale Steuerung durch die Leitstelle in der Tiefgarage Königsplatz ermöglicht.
Interne Kennung0001