See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Licences et souscriptions d'utilisation des logiciels et plateformes SAP, services de maintenance et d'infrastructure SAP
Beschreibung: Le Groupe IDELUX est basé en province du Luxembourg et est actif dans le domaine du développement économique, l’aménagement du territoire, la gestion des parcs d’activité économiques, le financement aux entreprises, la gestion de l’environnement et la gestion des eaux. Notre groupe est constitué de 5 intercommunales et emploie environ 550 collaborateurs. Dans le cadre de sa gestion quotidienne, il utilise pour sa gestion trois logiciels de l’éditeur SAP : 1. Pour la gestion des ressources humaines, le Groupe utilise la suite SuccessFactors disponible dans le Cloud. La solution est utilisée par le personnel des quatre Intercommunales du groupe disposant de personnel salarié. Le personnel du Groupe IDELUX est composé de personnel ouvrier et de personnel employé. Le Groupe compte environ 550 personnes salariées. 2. Pour la gestion de la relation client, le Groupe utilise la solution C4C disponible dans le Cloud. 3. Pour la gestion financière (comptabilité, trésorerie et contrôle de gestion) et logistique (gestion de stocks, achats et ventes), le Groupe utilise la solution Enterprise Resource Planning (ERP) SAP S4 dans sa version 2023. Pour les développements de logiciels complémentaires et d’interfaces, le Groupe utilise la palette d’outil techniques mise à disposition par SAP avec la solution S4. IDELUX a, entre autres, développé sur ces plateformes une solution de gestion des pesées pour ses centres de traitement de déchets et son interface avec la solution ERP. Dans son activité de financement d’entreprises, au 31 mars 2026, IDELUX avait 156 dossiers de financement en cours dont 65 prêts pour un Solde Restant Dû de 29,5M € et 91 leasings pour un Solde Restant Dû de 200,5M €. Ces logiciels ont été mis en place entre 2017 et 2025 et sont utilisés depuis par le Groupe. Ce marché englobe non seulement les droits d’utilisation des solutions logicielles mais aussi les services de support, de développement, de maintenance et d’infrastructure.
Interne Kennung: Licences SAP - PCAN - 2026 07 07
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48445000 Softwarepaket für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM), 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung, 48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 : licences SAP S4, souscriptions C4C et SAP BTP, services d’infrastructure pour SAP S4 et services d’administration et de maintenance pour SAP S4 et C4C
Beschreibung: Le pouvoir adjudicateur s’adressera à l’adjudicataire pour réaliser l’acquisition de nouvelles licences SAP et pour l’organisation de la maintenance logicielle associée ainsi que pour les souscriptions SaaS (Software as a Service). Les soumissionnaires doivent donc être autorisés par SAP à revendre des licences et souscriptions pour les solutions distribuées par SAP. Services de support, développement, maintenance et administration des solutions IDELUX souhaite assurer l’exploitation, l’administration et la maintenance de ses solutions ainsi que le développement de nouveaux composants applicatifs et interfaces et le support aux utilisateurs.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Licences SAP - PCAN - 2026 07 07 - 2
Beschreibung: Licences et souscriptions Le pouvoir adjudicateur s’adressera à l’adjudicataire pour réaliser l’acquisition de souscriptions SaaS (Software as a Service). Les soumissionnaires doivent donc être autorisés par SAP à revendre les souscriptions pour la solution SuccessFactors et les éventuelles solutions associées distribuées par SAP. Services de support, développement, maintenance et administration des solutions IDELUX souhaite assurer l’exploitation, l’administration et la maintenance de ses solutions ainsi que le développement de nouveaux composants applicatifs et interfaces et le support aux utilisateurs.
Interne Kennung: 2