474837-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung Microsoft Office 2024 Volumenlizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Microsoft Office 2024 Volumenlizenzen
BeschreibungDas Essener Systemhaus (ESH), als eigenbetriebsähnliche Einrichtung und IT-Dienstleister der kreisfreien Stadt Essen, beabsichtigt die Beschaffung von Microsoft Office 2024 Standard Volumenlizenzen durch ein offenes Verfahren.
Interne Kennung2025-21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48223000 E-Mail-Softwarepaket, 48316000 Präsentationssoftwarepaket, 48317000 Textverarbeitungssoftwarepaket, 48991000 Tabellenkalkulationssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelMicrosoft Office BMI 1
BeschreibungBeschaffung von Microsoft Office 2024 Standard Volumenlizenzen in mehreren Losen (BMI, EDU und COM). Es wird darauf hingewiesen, dass anstelle der MS Office Standard Lizenzen auch die Lieferung von Microsoft Office Professional Plus 2024 SLng LTSC Volumenlizenzen unter Aufrechterhaltung der sonstigen an die Lizenzen gestellten Bedingungen zulässig ist. Die Lieferung von gebrauchten Lizenzen ist ebenfalls zulässig. Das ESH ist aktuell u.a. aus folgenden MS Verträgen abrufberechtigt: - Select Plus BMI Vertragsnummer 7492930 - EA BMI Vertragsnummer 8458772 - EA COM Vertragsnummer E8527474 - Select Plus EDU Vertragsnummer S2005746 - Select Plus EDU Vertragsnummer S7321854
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMicrosoft Office BMI 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelMicrosoft Office BMI 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelMicrosoft Office BMI 4
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelMicrosoft Office COM
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelMicrosoft Office EDU
Interne Kennung6