474850-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kraftwerke – Errichtung einer Solarthermieanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Solarthermieanlage
BeschreibungDer Auftraggeber betreibt zur Wärmeversorgung der Stadt Mühlhausen/Thüringen verschiedene Anlagen zur Erzeugung und Verteilung von Fernwärme, darunter weitverzweigte Fernwärmenetze. Im Zuge der Energiewende und zur Substitution fossiler Wärmeerzeugung insbesondere der mit Erdgas-KWK erzeugten Fernwärme hat der AG die Entscheidung getroffen, am Standort Lehmgrube in der Gemarkung Mühlhausen (Flur 16, Flurstücke 107/30 und 344/106) eine solarthermische Freiflächenanlage mit einer zugehörigen Wärmeübergabestation (WÜST) zu errichten. Das Vorhaben umfasst insgesamt mehrere Bauabschnitte. Der 1. Bauabschnitt beinhaltet u.a. den Neubau der Wärmeübergabestation einschließlich Fundamente und der Baufeldfreimachung am Standort der Stadtwerke. Die 2. Vergabe beinhaltet die technische Gebäudeausstattung mit dem Los 1 Heizung Lüftung Sanitär und Los 2 technische Gebäudeausrüstung mit der elektrotechnischen Ausrüstung. Die Ausschreibung Hochbau und Baufeldfreimachung ist bereits veröffentlicht.
Interne KennungSWMH_Solar_ELT+HSK_05_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251100 Bauarbeiten für Kraftwerke
5. Los
LosLOT-0001
TitelHeizung Lüftung Sanitär
BeschreibungDie 2. Vergabe beinhaltet die technische Gebäudeausstattung mit dem Los 1 Heizung Lüftung Sanitär und Los 2 technische Gebäudeausrüstung mit der elektrotechnischen Ausrüstung.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
LosLOT-0002
Titeltechnische Gebäudeausrüstung Elektro
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation