474886-2023 - ErgebnisDeutschland-Hetlingen: Flockungsmittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stufe 2: RV für die Lieferung von ca. 400 t/a kationisches Flockungsmittel (Polymer)
Referenznummer der Bekanntmachung: 1116
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24958200 Flockungsmittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung für die Lieferung von ca. 400t/a kationisches Flockungsmittel (Polymer) zur Faulschlammentwässerung und Eindickung des Überschussschlamms
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AZV Südholstein beabsichtigt die Lieferung von Flockungshilfsmittel für die Faulschlammentwässerung der Kläranlage Hetlingen neu zu vergeben. Die zu entwässsernde Faulschlammmenge beträgt ca. 11.000 t/a TR. Die Lieferung hat gemäß Leistungsbeschreibung zu erfolgen. Entsprechende Qualitätsziele sind unbedingt einzuhalten.
Es werden maximal 3 Bewerber zur Durchführung von Großversuchen (Stufe 2) aufgefordert.
Diese Bieter haben ihr Flockungshilfsmittel im Klärwerk Hetlingen zu testen und somit die Eignung des angebotenen Flockungshilfsmittels hinsichtlich des Verbrauchs nachzuweisen. Insgesamt sind pro Bieter 4 Tage zur Durchführung von Versuchen vorgesehen. Weitere Vorgaben werden in der Leistungsbeschreibung aufgeführt. Die Ergebnisse der Versuche sind zu dokumentieren und dem AZV nach Abschluss des Versuchs vorzulegen. Als Zuschlagskriterium gilt das wirtschaftlichste Angebot in Bezug auf die Berechnungsmatrix, die in den Ausschreibungsunterlagen beigefügt ist.