474984-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheitsdienstleistungen im Bedienungsgebiet der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 095-21-E13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH betreibt die Stadtbahn-, Straßenbahn- und Buslinien in Mannheim, Heidelberg und Ludwigshafen. Sie ist dabei in der gesamten Metropolregion Rhein-Neckar mit Betriebshöfen, Bahnhöfen, Haltestellen, Betriebsanlagen, Kundenzentren, Verkaufsstellen und Verkehrsmitteln präsent (= Bedienungsgebiet der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH). Größere Betriebshöfe befinden sich in Mannheim, Ludwigshafen und Heidelberg. Kleinere Außenstellen gibt es auch in Mannheim-Käfertal, Edingen und Bad Dürkheim. In Mannheim, Ludwigshafen und Heidelberg betriebt die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH außerdem drei Kundenzentren für ihre Fahrgäste.
Die Ausschreibung hat die Erbringung der im vorgenannten Bedienungsgebiet Rhein-Neckar-Verkehr GmbH anfallenden Sicherheitsdienstleistungen getrennt nach den fahrgastbezogenen Sicherheitsdienstleistungen (Los 1) und den objektbezogenen Sicherheitsdienstleistungen (Los 2) zum Gegenstand.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fahrgastbezogene Sicherheitsdienstleistungen im Bedienungsgebiet der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 79713000 Bewachungsdienste, 79714000 Überwachungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Loses 1 sind die fahrgastbezogenen Service- und Sicherheitsdienstleistungen in den Verkehrmitteln sowie an den Haltestellen und den Betriebsanlagen im Bedienungsgebiet der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH inklusive Fahrausweisprüfung. Als Eventualleistung ist im Los 1 auch die "Kontrolle über die Einhaltung der aktuell gültigen Bestimmungen hinsichtlich der COVD19-Pandemie" enthalten.
Objektbezogene Sicherheitsdienstleistungen im Bedienungsgebiet der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH
Los-Nr.: 2
Gegenstand des Loses 2 sind die objektbezogenen Sicherheitsdienstleistungen an den Betriebshöfen, Bahnhöfen, Haltestellen und sonstigen Liegenschaften im Bedienungsgebiet der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH einschließlich Pförtner-, Schließ- und Interventionsdiensten