474991-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau Milchbildungszentrum in Oldenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Milchbildungszentrum in Oldenburg
BeschreibungDie Landwirtschaftskammer Niedersachsen (LWK), Körperschaft des öffentlichen Rechts, ist die Selbstverwaltungsorganisation der Landwirtschaft in Niedersachsen. Die LWK beabsichtigt, für Ihren Geschäftsbereich LUFA Nord-West am Standort Oldenburg ein neues Gebäude für das Milchwirtschaftliche Bildungszentrum planen und errichten zu lassen. Im Milchwirtschaftlichen Bildungszentrum (bestehend aus einer Lehrmolkerei und einem Lehrlabor) findet die überbetriebliche Ausbildung für die Ausbildungsberufe Milchtechnologe/in und Milchwirtschaftliche/r Laborant/in statt. Für das Vorhaben sollen daher Fördermittel des Bundesinstituts für Berufsbildung (BIBB) und des Landes Niedersachsen beantragt werden. Der vom BIBB und dem Land genehmigte Raumplan sieht für die Lehrmolkerei (Molkerei im Kleinen mit unterschiedlichen Produktionsverfahren – bereits vorhandene Anlagen sollen zum großen Teil übernommen werden) ca. 1.600 m2 NF und für das Lehrlabor ca. 700 m2 NF vor. Die Kosten des Projektes (KG 300+400) werden derzeit auf Basis einer groben Machbarkeitsstudie auf ca. 12,8 Mio. EUR netto geschätzt. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn Planung ca. Anfang 3. Quartal 2025.
Interne KennungFAP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVgV-Vergabeverfahren zur Auswahl des Dienstleistungserbringers der Leistungen der Freianlagenplanung, Lph. 1 bis 9 gemäß §§ 38 ff. HOAI
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Planungsleistungen werden stufenweise vergeben und beauftragt, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Der Auftraggeber behält sich vor, auch einzelne Beauftragungsstufen parallel zu beauftragen bzw. vorzuziehen. Ein Rechtsanspruch hierauf besteht seitens des Auftragnehmers nicht.