474992-2023 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Ginsheim-Gustavsburg, Ersatzbeschaffung eines Staffellöschfahrzeugs 20 für die Freiwillige Feuerwehr, TRH-StLF 20:2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 23/198
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beladung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Feuerwehr Ginsheim-Gustavsburg beschafft für die Ortsteilfeuerwehr Ginsheim ein Staffellöschfahrzeug StLF 20. Nach der Technischen Richtlinie Hessen basiert es auf der Grundkonzeption des genormten Mittleren Löschfahrzeugs MLF (frühere Normbezeichnung Staffellöschfahrzeug StLF 10/6) als technisch/taktisch selbständigem Löschfahrzeug mit einer feuerwehrtechnischen Beladung für eine Gruppe, dessen Besatzung aus einer Staffel besteht. Das StLF 20 verfügt jedoch über einen größeren Löschwasservorrat sowie Allradantrieb, so dass es auch zur Löschwasserversorgung auf Verkehrswegen und in waldreichen Gebieten geeignet ist