475029-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – VOEK 652a-24 Dienstleistungen für Aufwuchsregulierung / Böschungs- und Grünflächenpflegen im Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVOEK 652a-24 Dienstleistungen für Aufwuchsregulierung / Böschungs- und Grünflächenpflegen im Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree
BeschreibungIm Rahmen der ordentlichen Unterhaltung der Bundeswasserstraßen im Amtsbereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Spree-Havel werden nachfolgende Leistungen ausgeschrieben: ----- - Böschungs- und Grünflächenpflege - Los 1 -- Beseitigung unerwünschten Aufwuchses (Neophyten/hybridischer Aufwuchs) auf insgesamt 186.600 m² einschließlich Säuberung und Entsorgung -- Beseitigng von Gras-Kraut-Aufwuchs und Gehölzaufwuchs (inkl. Neophyten, LRP) einschließlich Säuberung und Entsorgung und Freischneiden von Einzelobjekten auf insgesamt 1.767 m² -- Lichtraumprofilschnitt im Bereich v. Straßen, Wegen, Einzelobjekten; inkl. Maßnahmen zum Wundverschluss bei Schnittflächen auf 6.305 m -- Verkehrsregelung ----- - Böschungs- und Grünflächenpflege - Los 2: -- die maschinelle Mahd auf nicht geneigten Flächen und Flächen mit einer Neigung bis 1:2, Typ Rasen, auf insgesamt 25.127 m² -- die maschinelle Mahd auf ebenen Flächen von 1.760 m² und geneigten Flächen (1:1), Typ Rasen, auf 440 m² -- Rasenkantenstechen, auf nicht geneigten Flächen und Flächen mit einer Neigung bis 1:2 auf insgesamt 1.500 m² -- Wege- und Flächenpflege (Beseitigung von Wildkräutern, Unkraut und Rasen) auf insgesamt 9.825 m² -- Strauch- und Rabattenpflege auf insgesamt 200 m² -- Einfriedungen freihalten auf insgesamt 2.905 lfdm und 540 m² -- Hecke schneiden auf insgesamt 294 lfdm, Höhe von 1m über 1,30 m, 1,50 m bis 1,80 variierend, Breite 0,8m bis 1m variierend -- Laubbeseitigung auf insgesamt 22.560 m² -- Staudenknöterich mähen auf insgesamt 1.180 m² ----- ----- Die Bearbeitung muss teilweise mehrfach pro Jahr auf den genannten Flächen erfolgen. Zu den Leistungsdurchgängen pro Flächen und Jahr siehe Angaben zu den einzelnen Losen.
Interne KennungVOEK 652a-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77341000 Baumschnitt, 77342000 Heckenschnitt, 77312000 Unkrautjäten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBöschungs- und Grünflächenpflegen im BFB Havel-Oder-Spree, Außenbezirk Spandau
BeschreibungLos 1 - Außenbezirk Spandau (SOW km 0,25 - 2,52, km 2,95 - 4,45, km 4,45 - 6,90) In den 3 Abschnitten sind -- Beseitigung unerwünschten Aufwuchses (Neophyten/hybridischer Aufwuchs; Schnitthöhe: 4 cm; einschließlich Säuberung und Entsorgung) auf insgesamt 186.600 m², Vegetationsstärke bis 5 cm, Vegetationshöhe bis 3m und tlw. bis 15m -- Beseitigung von Gras-Kraut-Aufwuchs und Gehölzaufwuchs (inkl. Neophyten, LRP, Säuberung und Entsorgung, Schnitthöhe: 4 cm; Freischneiden von Einzelobjekten auf insgesamt 1.767 m², Vegetationsstärke 5cm, Vegetationshöhe bis 3m und tlw. bis 15m -- Lichtraumprofilschnitt (bis Tiefe von 0,5 m im Bereich v. Straßen, Wegen, Einzelobjekten; inkl. Maßnahmen zum Wundverschluss bei Schnittflächen > 3 cm) auf 6.305 m, Vegetationshöhe: bis 4,50 m -- Verkehrsregelung durchzuführen. ----- Bis auf die Positionen Lichtraumprofilschnitt ist jeweils ein Leistungsdurchgang durchzuführen. Der Lichtraumprofilschnitt ist 2 x pro Jahr durchzuführen. ---- Da erhebliche Teile der Maßnahmen entlang von Wasserstraßen nur mit wasserseitigem Zugang durchführbar sind, ist der Einsatz von Booten in diesen Bereichen zwingend notwendig.
Interne KennungVOEK 652a-24 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77341000 Baumschnitt
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich 3-malig um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit.
LosLOT-0002
TitelGrünflächenpflegen im BFB Havel-Oder-Spree, Außenbezirk Erkner
BeschreibungLos 2 - Außenbezirk Erkner 1. ABz Erkner: Hessenwinkler Str. 3, 15537 Erkner 2. Schleuse Woltersdorf: An der Schleuse, 15569 Woltersdorf 3. Schleuse Wernsdorf: Haasestraße, 15713 Königs Wusterhausen 4. Bauhof Berlin Grünau, Grünauer Straße 213, 12557 Berlin. In den 4 Abschnitten sind: -- die maschinelle Mahd (Schnitthöhe: 6-8 cm; Typ Rasen, auf nicht geneigten Flächen und Flächen mit einer Neigung bis 1:2) auf insgesamt 25.127 m², Vegetationshöhe bis 15 cm -- die maschinelle Mahd auf ebenen Flächen (Schnitthöhe: 6-8 cm; Typ Rasen) auf 1.760 m² und geneigten Flächen (1:1, Schnitthöhe: 6-8 cm; Typ Rasen) auf 440 m², Vegetationshöhe bis 15 cm -- Rasenkantenstechen (Typ Rasen; auf nicht geneigten Flächen und Flächen mit einer Neigung bis 1:2) auf insgesamt 1.500 m², Vegetationshöhe bis 15 cm -- Wege- und Flächenpflege (Beseitigung von Wildkräutern, Unkraut und Rasen) auf insgesamt 9.825 m² -- Strauch- und Rabattenpflege auf insgesamt 200 m² -- Einfriedungen freihalten auf insgesamt 2.905 lfdm und 540 m² -- Hecke schneiden auf insgesamt 294 lfdm, Höhe von 1m über 1,30 m, 1,50 m bis 1,80 variierend, Breite 0,8m bis 1m variierend -- Laubbeseitigung auf insgesamt 22.560 m² -- Staudenknöterich mähen auf insgesamt 1.180 m² ----- Die Leistungen sind in mehreren Durchgängen pro Vertragsjahr zu erbringen. 7x pro Jahr sind die Wege- und Flächenpflege zu erbringen und Einfriedungen frei zu halten auf den genannten Flächen. 5x muss die maschinelle Mahd, 4x die Strauch- und Rabattenpflege und 2x Rasenkantenstechen, Hecken schneiden und Laubbeseitigung erfolgen auf den genannten Flächen pro Jahr.
Interne KennungVOEK 652-24 Los 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt, 77312000 Unkrautjäten