475076-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Senftenberg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einsatz RENACARB für Gewässerbehandlung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In diesem Pilot- und Demonstrationsvorhaben soll an einem Bergbaufolgesee in der Lausitz die Wasserbehandlung mittels des Eintrags von RENACARB mit dem Ziel der Aufrechterhaltung einer neutralen Wasserbeschaffenheit im Seewasserkörper und der Gewährleistung der behördlich vorgegebenen Ausleitkriterien erfolgen. Hierbei werden die bisher eingesetzten natürlichen Rohstoffe durch Produkte substituiert, welche in der Lebensmittelproduktion erzeugt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Pilot- und Demonstrationsvorhabens ist es, an einem Bergbaufolgesee (BFS) in der Lausitz das RENACARB bzw. dessen Alkalinitätspotenzial für die Nachsorgeneutralisation zu verwenden, hierfür die Genehmigung einzuholen, die Anlagentechnologie zu konzipieren, die Anlage zu errichten und in der Durchführung des Eintrags die Wasserbeschaffenheit mittels eines Monitorings zu überwachen und zu bewerten sowie den Eintrag energetisch zu optimieren sowie der weitgehenden Automatisierung zu unterziehen.