475087-2021 - ErgebnisDeutschland-Rendsburg: Bau von Operationssälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
003.16 | imland Klinik Rendsburg, Neubau und Umbau ZOP/ ZSVA
Referenznummer der Bekanntmachung: 31
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45215141 Bau von Operationssälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Maßnahme Neubau ZOP/ZSVA liegt relativ mittig auf der Liegenschaft der Imland Klinik Rendsburg. Das Gebäude wird als 3-geschossiger Neubau
in konventioneller Bauweise errichtet und erfährt an der Nord- und Ostseite eine direkte Anbindung an den Bestand.
Im Osten befindet sich das Haupthaus mit dem jetzigen OP im EG und der Zentralsterilisation im UG, die nach Fertigstellung des Neubaus umgebaut
werden. Der Hauptverkehrsweg wird über diese Anbindung erfolgen. Die angrenzenden Gebäudeteile bleiben in ihrer statischen Struktur erhalten, ein
Umbau erfolgt vorrangig im Trockenbau.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zwei Tragsysteme je OP:
- DVE Fachrichtung Chirurgie + Monitor
- DVE Anästhesie + Monitor + Strahlenschutz
Die DVE Chirurgie wird wie folgt ausgestattet:
- 1 x VAC, 2 x Med. Druckluft 5 bar
- 8 x Netzwerkanschluss orange
- 4 x Schukosteckdose BSV-Netz
- 8 x Schukosteckdose grün SV-Netz
- 1 x 230 V und Erdung für HF-Gerät
- 1 x 230 V und Erdung für Höhenverstellung
- 3 x Konsole
- 4 x Kabelbox
- 8 x Medienkabel + Kabelbuchsen
- 12 x Potentialausgleich
Die DVE Anästhesie wird wie folgt ausgestattet:
- 1 x VAC, 2 x O2, 1 x Med. Druckluft 5 bar, 1 x AGFS
- 6 x Schukosteckdose grün SV-Netz
- 10 x Potentialausgleich