2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE IBS-C : Marché d'études d'exécution, de travaux de marché d'électricité, courants forts, courants faibles, courants faibles industriels sensibles et instrumentation de radioprotection pour la construction d’un bâtiment technique nucléaire sur le site du DAM CESTA au Barp (33).
Beschreibung: Le marché s’inscrit dans le cadre du projet de réalisation du Bâtiment de Soutien au Hall d'Expérience (BSHE) du LMJ. Le BSHE est une installation de maintenance et de maintien en conditions opérationnelles des équipements du hall d’expériences du LMJ, caractérisée par : • Une emprise au sol d’env. 5 000 m2 ; • Une surface totale d’env. 7 500 m2 ; • Env. 100 locaux répartis sur deux niveaux (N0 et N+1) ; • Bâtiment en béton armé : 3 blocs fonctionnels et 6 blocs structurels ; • Fondations sur pieux ; • Volume de béton de l’ordre de 9 000 m3 ; • Une ventilation nucléaire type IIA (débit 70 000 m3/h) ; • De salles propres (ISO6) avec recycleurs ou FFU (200 000 m3/h) ; • 1 transformateurs 20kV/410V réseau NRM, (1 250 KVA), • 1 TGBT Normal (TNS) / • 1 transformateurs 20kV/410V réseau SEC, (1 250 KVA), • 1 TGBT Secouru (TNS) ; • 1 Onduleur dimensionné à 150 KVA (réseau HQM), • Eclairage intérieur secours et normal / éclairage extérieur / éclairage de sécurité, • Réseau 110vcc, • Téléphonie normale, secours, Interphonie, DECT, Radio FLS, distribution heure, asservissement portes, • 2 réseaux informatiques + 1 réseau de conduite d’installation + 1 réseau procédé, • Système de sécurité incendie (SDI+CMSI), • Systèmes de détection gaz, fluides, alerte/alarme, surveillance bâtiment, • Détection malveillance intrusion, • Mesures IRP surveillance des rejets temps différés et temps réel, • 1 émissaire de rejet, NOTA : Les volumes précisés supra correspondent à des quantités estimées par le CEA. Elles ne constituent pas un engagement du CEA. Les corps d’états nécessaires à la construction de l’installation sont regroupés en 3 marchés distincts. Le Marché IBS-C objet de cet avis couvre : • Distribution CFO et GTC hors cellule HT (réseau Normal / Secouru / Haute Qualité Maintenue) • Alimentation sans interruption • Eclairage intérieur / extérieur / éclairage de sécurité • Réseau 110vcc • Circuit terre et protection contre la foudre • Dispositifs de coupure d’urgence • Architecture optique • Téléphonie (dont DECT) • Radio FLS • Interphonie • Radio FLS • Asservissement de sas • Distribution de l’heure • 2 réseaux informatiques + 1 réseau de conduite d’installation + 1 réseau procédé, • Système de sécurité incendie (SDI+CMSI), • Sonorisation, • Systèmes de détection gaz, fluides, alerte/alarme, surveillance bâtiment, • Détection malveillance intrusion, • Mesures IRP surveillance des rejets temps différés et temps réel. Le maintien en conditions opérationnelles des équipements du hall d’expériences du LMJ est assurée pour partie dans des locaux de type salle blanche de niveau ISO6 avec de fortes exigences d’hygrométrie et de maitrise de la température. Le bâtiment est dimensionné pour prendre en compte un risque de contamination radioactive des équipements à maintenir. Le marché IBS-A concerne les voiries et réseaux divers, le génie civil et les Moyens de manutention et la gestion du chantier. Le marché IBS-B concerne la ventilation (Nucléaire, classique, propreté ISO6) et les fluides et effluents.
Interne Kennung: B26-00302
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les prestations fermes et conditionnelles à réaliser au titre du marché comprennent : • Les études de fabrication, de montage, de contrôle et d’essais, - Tranche Ferme (TF) • Les approvisionnements, fabrications usines, les essais et qualifications associés - Tranche conditionnelle (TC1) • Le montage et intégration sur site, ainsi que les essais et qualifications associés, - Tranche Conditionnelle (TC2) • Les OPR, DOE et réception des travaux. - Tranche conditionnelle (TC3). Le périmètre technique du marché IBS-C comprend notamment : • La participation à la synthèse des études d'exécution tous corps d'état avec les autres marchés ; • La participation à la gestion des interfaces techniques avec les autres périmètres et marchés ; • La participation aux essais d’ensemble de l’installation ; • Le suivi en temps réel des exigences techniques et des exigences de sûreté imposées au cahier des charges, • Sectorisation et compartimentage en zone et hors zone délimitée ; • Le courants forts, courants faibles, courants faibles industriels sensibles et instrumentation de radioprotection tels que définis supra. L’exécution des travaux est réalisée, en majeure partie, sur l’emprise du chantier BSHE (Chantier Bâtiment et Génie Civil - externalisé) sous le régime des articles R 4532.1 du code du travail, à l’exception de la réalisation du SAS de liaison au LMJ, du raccordement des réseaux (sec et fluides) au LMJ et des essais de mise en service de l’installation réalisées sous l’autorité du chef d’installation. Les activités sont réalisées en tenant compte des contraintes de co-activité inhérentes à l’allotissement choisi.
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les prestations optionnelles « techniques » à réaliser au titre du marché sont décrites infra. • Exploitation/maintenance (1 à 2 ans) • Astreinte en phase chantier • Escalier et passerelle métallique du personnel d’exploitation • Cloisonnements par le marché A • Intégrer des cellules HT aux transformateurs HT/BT (NRM et SEC) du BSHE en alternative à la liaison HT/BT actuelle • Equipements actifs des réseaux informatiques • Etudes, fourniture, montage et essais de l’ensemble des chaînes de prélèvements et de rejets des surveillances radiologiques en gaine dans les locaux. • Fourniture et manipulation des sources radioactives nécessaires pour les essais associés au périmètre IRP décliné dans le CCTP IRP. • Raccordement au LMJ du réseau de mise à la terre du BSHE en remplacement du raccordement SAS Nord.