See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FSW_Rahmenvereinbarung Rechtsberatung 2026 (ROD2606)
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Rahmenvereinbarungspartnern je Los (Rechtsgebiet) über diverse juristische Dienstleistungen von Rechtsanwälten. Der Hauptgegenstand besteht in rechtsberatenden Tätigkeiten sowie der Vertretung vor Gerichten (inklusive Verwaltungsgerichte) für den Auftraggeber und dessen Tochterunternehmen.
Interne Kennung: ROD2606
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Auftraggeber führt ein Verfahren sui generis zur Vergabe besonderer Dienstleistungen gemäß § 151 Abs 1, 3 und 4 BVergG 2018 durch, das Verhandlungen ermöglicht. Das Verfahren wird als einstufiges Verhandlungsverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
5. Los
Los: LOT-2371
Titel: Zivil- und Vertragsrecht
Beschreibung: Der Themenschwerpunkt dieses Loses liegt bei gerichtlicher und außergerichtlicher Vertretung, der Beratung bei Vertragserstellung und -prüfung sowie der Erstellung von rechtlichen Stellungnahmen.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79112000 Vertretung vor Gericht, 79111000 Rechtsberatung
Los: LOT-4031
Titel: Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
Beschreibung: Der Themenschwerpunkt dieses Loses liegt bei gerichtlicher und außergerichtlicher Vertretung, der Beratung bei Vertragserstellung und -prüfung sowie der Erstellung von rechtlichen Stellungnahmen im Bereich des Unternehmens- und Gesellschaftsrechts.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung, 79112000 Vertretung vor Gericht
Los: LOT-7208
Titel: Vergaberecht
Beschreibung: Der Themenschwerpunkt dieses Loses liegt bei Beschaffungsvorhaben zu Liefer-, Bau- und Dienstleistungen, wobei IT-Leistungen (sowohl Bereich von Liefer- als auch von Dienstleistungsaufträgen) einen besonderen Schwerpunkt bilden.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-4062
Titel: Arbeitsrecht und Mitarbeiter:innen-Datenschutz
Beschreibung: Im Los 4 beträgt das maximale Abrufvolumen für 4 Jahre EUR 650.000,000,-. Die Beschreibung der Leistung ist im Teil A - Der Themenschwerpunkt dieses Loses liegt bei der Beratung zu Fragestellungen des Arbeitsrechts und Mitarbeiter:innen-Datenschutzes.
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
Los: LOT-4244
Titel: Datenschutzrecht und IT-Recht
Beschreibung: Der Themenschwerpunkt dieses Loses liegt bei der Beratung zu Fragestellungen des Datenschutzrechts
Interne Kennung: 5
Los: LOT-6700
Titel: Öffentliches Recht, Verfassungs- und Verwaltungsrecht
Beschreibung: Der Themenschwerpunkt dieses Loses liegt bei der Vertretung in Verfahren vor Behörden, Verwaltungsgerichten, dem Verwaltungs- und Verfassungsgerichtshof sowie der Beratung und Erstellung rechtlicher Stellungnahmen.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-3056
Titel: Unionsrecht inklusive Beihilferecht
Beschreibung: Der Themenschwerpunkt dieses Loses liegt bei der Beratung zu Fragestellungen des Unionsrechts.
Interne Kennung: 7