475159-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Königsbrücker Straße Los 1 Straßen- Gleis- u. Tiefbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKönigsbrücker Straße Los 1 Straßen- Gleis- u. Tiefbau
Beschreibung2025-66-00039 Königsbrücker Straße (Süd) zwischen Albertplatz und Stauffenbergallee Los 1 Straßen-, Gleis- und Tiefbau
Interne Kennung2025-66-00039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45232300 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen, 45234126 Bauarbeiten für Straßenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGleis- und Straßenbau: 14.040 m² Gussasphalt herstellen; 14.280 m² Asphaltbinder herstellen; 240 m² Splittmastixasphalt herstellen; 2.650 m²Asphalttragschichten herstellen; 3.070 m (EG) Feste Fahrbahn herstellen; 240 m (EG) Rahmengleis herstellen; 600 m (EG) Querschwellengleis herstellen; 40 m Herstellen einer Kreuzungsanlage; 340 m Herstellen Weichenanlage; 160 m (EG) Herstellen Rillenschienenanlagen; 8 St Herstellung Haltestellen mit Combiborden; 380 m² Plattenbelag Granit herstellen; 80 m² Dresdner Granitkrustenplatten setzen; 50 m² Großpflastersteine Naturstein verlegen; 270 m² Kleinpflastersteine Naturstein verlegen; 1.660 m Bordsteine setzen; 190 m Rinnen herstellen; 7.590 m² Asphaltrückbau Gleisbereich; 2.620 m² Rückbau Gleiseindeckplatten Typ GP 1300; 570 m Demontage Rahmengleis (EG); 3.230 m Demontage Schwellengleis (EG); 3.410 m² Rückbau Natursteinpflaster; 2.840 m³ Bodenaustausch; 300 St Gleisentwässerung herstellen; 9 St Straßenabläufe setzen; 550 m Anschlussleitungen DN 160 herstellen; 6.900 m³ Frostschutzschichten herstellen; Straßenbau: 27.000 m2 Rückbau Verkehrsflächen 5.520 m³ Bodenaustausch; 3.270 m Anschlussleitungen DN 160 bis 220 herstellen; 411 St Straßenabläufe setzen; 14 St Schächte DN 1000 herstellen; 3.770 m³ Frostschutzschichten herstellen; 10.250 m² Schottertragschichten herstellen; 35.630 m² Asphalttragschichten herstellen; 17.650 m² Asphaltbinder herstellen; 17.490 m² Splittmastixasphalt herstellen; 2.590 m² Asphaltbeton herstellen; 4.170 m² Plattenbelag Granit herstellen; 2.310 m² Dresdner Granitkrustenplatten setzen; 7.550 m² Großpflastersteine Naturstein verlegen; 6.120 m² Kleinpflastersteine Naturstein verlegen; 2.430 m² Platten aus Beton verlegen; 450 m² Pflasterdecke aus Betonsteinen verlegen; 6.880 m Bordsteine setzen; 6.010 m Rinnen herstellen; 23.600 m² Provisorische Verkehrsanlage herstellen; Gleichrichterunterwerk: 830 m² Ortbetonbohrpfahlwand herstellen; 30 t Steckträgerverbau herstellen; 1.500 m³ Baugrubenaushub; 220 m³ Unterwasserbetonsohle C30/37 herstellen; 270 t Betonstabstahl B500; 140 m³ Bodenplatte C 35/45 WU herstellen; 140 m³ Außenwände C 35/45 WU herstellen; 60 m³ Deckenplatten C 35/45 WU herstellen; 85 m² Kalksandsteinmauerwerk herstellen; Kanäle: 78 St Abbruch Schächte; 11 St Abbruch Bauwerke; 2.130 m Abbruch Altkanäle; 1.000 m Abbruch Anschlusskanäle; 26.300 m³ Bodenaushub; 500 m³ Bodenaustauschmaterial einbauen; 1.500 m³ Sauberkeitsschicht Beton; 21.600 m³ Boden einbauen; 500 m³ Bodenmörtel einbauen; 26.900 m² Graben- und Baugrubenverbau; 500 m² Trägerbohlwandverbau; 860 m Neubau Kanal DN 1300 Stb und DN 1200 Stb; 6 m Neubau Kanal DN 1280 GFK; 740 m Neubau Kanal DN 300/450 - DN 800/1200 B; 250 m Neubau Kanal DN 600 B und DN 800 B; 50 m Neubau Kanal DN 300 Stz und DN 400 Stz; 15 m Neubau Kanal DN 500 PVC-U; 1.300 m Neubau Anschlusskanäle DN 315 - DN 110 PVC-U; 50 St Neubau Betonschächte DN 1000 - DN 2500; 4 St Neubau Sonderbauwerke; Versorgungsanlagen: Tiefbau für Öffentliche Beleuchtung, LSA, Bahnstrom, Fernmeldeanlagen, Weichensteuerung, Haltestellen-Elt-Ausrüstung, SachsenEnergie Elt und Fernmeldetechnik, Telekom und Vodafone Tiefbau und Ausrüstung für SachsenEnergie Trinkwasser, Gas und Fernwärme
Interne KennungLOT-0000